Чем вегетарианец отличается от вегана?

23 апреля 2018

Обычно, когда ты говоришь людям, что не ешь продукты животного происхождения, они с любопытством спрашивают: «Так ты вегетарианец или веган?». Но даже когда ты отвечаешь на этот вопрос, не все до конца понимают разницу между двумя этими понятиями. В этой статье мы постараемся разобраться в этой разнице, и, возможно, вы решите для себя, какой путь подходит вам больше.

Что такое веганство?

веганство

Веганство определяется как:

Практика воздержания от использования продуктов животного происхождения, особенно в питании, и связанная с ней философия, которая отрицает статус животных, как товара».

Проще говоря: веганы не употребляют и не покупают ничего, что произошло от животного.

Большинство веганов становятся таковыми по этическим соображениям, но по большому счету, причины не так важны, как результат и последствия выбора. За веганством часто стоит целый культ. Вот что написано на Всемирном форму вегетарианцев (Vegetarian World Forum):

В основе веганства лежит целебная сила сострадания, наивысшее выражение любви, на которое только способен человек. Это желание давать, без надежды на получение чего-то взамен. И все же, поскольку человек освобождается от давления, оказываемого его собственной низшей природой, польза для самого человека тоже неизмерима.

Дональд Уотсон придумал термин «веган» в 1944 году (почти через сто лет после того, как было придумано слово «вегетарианство»). Сначала вегана называли «безмолочным вегетарианцем», пока Веганское сообщество (Vegan Scoiety), не определило веганство как:  

Учение о том, что человек должен жить без эксплуатации животных.

Интерес к веганству резко возрос в 2010-м.

Что такое вегетарианство?

вегетарианство

Вегетарианство определяется как:

Практика воздержания от потребления мяса, которая также может включать воздержание от побочных продуктов забоя животных.

Проще говоря: вегетарианцы не потребляют и не покупают ничего, что напрямую коррелирует с забоем животных. А именно: мясо, а также часто некоторые побочные продукты забоя животных, например, желатин, который получают из вареной кожи, сухожилий или связок коров или свиней.

Слово «вегетарианец» впервые было использовано в 1839 году и расшифровывалось оно, как «человек, придерживающийся растительной диеты». Самые ранние заметки о вегетарианцах относятся к 7 веку до н. э. Говорят, что греческий учитель Пифагор был сторонником и пропагандистом вегетарианской диеты.

Разница между веганами и вегетарианцами

Вегетарианство - это общий термин веганства. Если говорить просто: веганство - это более бескомпромиссная версия вегетарианства.

Большинство людей начинают свой путь к полному отказу от животных продуктов именно с вегетарианской диеты, которой они придерживаются пару месяцев или даже лет. Это помогает привыкнуть к новому образу жизни и запастись необходимыми знаниями для перехода на веганское питание.

Человек может стать вегетарианцем по целому ряду причин - гуманистическим, оздоровительным или просто из-за непереносимости некоторых продуктов. У каждого свои принципы и идеалы. Однако основная идея веганства в том, что человек не имеет права эксплуатировать живых существ в своих целях. И эта идея, так или иначе, объединяет всех веганов.

Веганство практически полностью сводит к минимуму эксплуатацию животных, в то время как вегетарианство сводит к минимуму только прямой забой. Если своими действиями вы хотите уменьшить боль, причиняемую животным, лучше придерживаться все-таки веганской диеты.

вегетарианцы

Например, вы не убиваете животное, покупая, например, яйцо курицы, но природа конкурентной животноводческой отрасли делает необходимым немедленное убийство цыплят-самцов сразу же после их рождения. Таким образом, ежегодно убивают свыше трех миллионов цыплят, так как они не используются в яичной промышленности.

Стоит заметить, что такие моменты вызывают недовольство между сообществом веганов и сообществом вегетарианцев, поскольку веганы считают, что вегетарианцы закрывают глаза на очевидные страдания животных.

Как стать вегетарианцем  или веганом(не заставляя себя)

Лучший способ стать вегетарианцем - получить знания. Если вас заинтересовала эта статья, возможно, вы уже готовы к такому переходу. Получите как можно больше информации о вегетарианстве, ознакомьтесь с научными статьями на эту тему и посмотрите фильмы. После этого начните медленно менять свой рацион. Цель состоит в том, чтобы свести к минимуму все мясо. Но вместо того, чтобы выкинуть все мясо из своего холодильника и головы за раз, начните просто уменьшать свои порции или их количество.

Еще один способ – постепенно, продукт за продуктом, исключать из своего рациона всю животную пищу. Можно начать с говядины. Не ешьте ее в течение 30 дней. Затем откажитесь от  свинины, и продолжайте в том же духе каждые 30 дней. В конце концов, вы исключите все мясо и морепродукты, но из-за постепенного перехода не почувствуете себя обделенными или несчастными.

Вы можете остановиться на вегетарианстве, либо пойти дальше и отказаться также от яиц, молока, меда и других продуктов животного происхождения. Делать это можно по такому же принципу, но может оказаться, что переход на веганство будет более простым.

растительная пища

Ключевым моментом здесь является сохранение своей уверенности в выборе. Ведь вы можете испытывать давление со стороны общества, на вас посыпятся вопросы о том, почему вы стали вегетарианцем, особенно от близких друзей и семьи, которые не разделяют ваших взглядов. Будьте добры, когда отвечаете на вопросы и не проповедуйте свои убеждения. Приведите пример, расскажите о своих переменах, поделитесь литературой, если они проявят инициативу, а затем позвольте им самим разобраться во всем этом.

В заключение

Проще говоря, веганство - это более строгая версия вегетарианства. Веганы стремятся свести эксплуатацию всех животных до абсолютного минимума (зачастую это касается также использования животных в цирках, зоопарках и дельфинариях), в то время как вегетарианство в основном нацелено на уменьшение прямого насилия над животными (например, их забоя).

Это также является причиной того, что веганство приобрело культовый статус, поскольку веганство - это намного больше, чем смена рациона. В первую очередь – это сострадательный образ жизни.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше