22 января 2020
Курильщики, которые не в силах отказаться от пагубной привычки, могут все же прибегнуть в определенному «компромиссу», если им предстоит плановая хирургическая операция (например, удаление грыжи). Как сообщают ученые из университета австралийского города Ньюкасл, отказ от курения в течение 4 недель, предшествующих вмешательству, значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений и обеспечивает улучшение результата лечения в отдаленном периоде.
Австралийские ученые провели это исследование совместно с учеными из ВОЗ и сотрудниками Всемирной федерации обществ анестезиологов. Результаты были опубликованы 20 января в специальном пресс-релизе ВОЗ.
Авторы исследования провели мета-анализ нескольких десятков ранее опубликованных научных работ и обнаружили, что отказ активных курильщиков от употребления сигарет за 8-4 недели до плановой операции был связан с исчезновением дополнительного риска развития послеоперационных осложнений.
Другими словами, риск развития осложнений после операции у пациентов, прекративших курить в указанные сроки, был таким же, как и у некурящих больных.
Ученые также установили, что на каждую дополнительную неделю без курения свыше 4 недель приходилось уменьшение риска развития послеоперационных осложнений на 19%.
Ранее ученые из клиники при университете швейцарского города Базель установили, что активное курение повышает риск рецидива рака после радикальной операции по удалению злокачественной опухоли предстательной железы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Майже 300 ДТП з постраждалими: у Києві та області в квітні стався різкий сплеск аварійності на дорогах 30 мая 2026
Майже 300 ДТП з постраждалими: у Києві та області в квітні стався різкий сплеск аварійності на дорогах Кількість аварії в регіоні росте з кожнем місяцем
У Києві розкрили схему збуту вейпів та іншої контрафактної продукції 30 мая 2026
У Києві розкрили схему збуту вейпів та іншої контрафактної продукції
У Києві шахраї виманили у доктора наук 11 млн гривень 30 мая 2026
У Києві шахраї виманили у доктора наук 11 млн гривень