Что полезно для почек

10 декабря 2014

Почечная диета, или диета #7 – это известная диета, которая назначается при заболеваниях почек, во время воспалений или лечения различных сопутствующих заболеваний.

При диагностике различных заболеваний почек следует сразу же обратить внимание на свой рацион и резко убрать из него все запрещенные продукты, в то же время сохранив питательность рациона.

Именно лечебное питание является важной стороной лечения почек, и наравне с медикаментозным лечением специальная почечная диета способствует быстрому выздоровлению.

Диета при почечной недостаточности.

Заболевания почек связаны часто с нарушением обмена веществ и накоплением в организме продуктов метаболизма, а также нарушенным кислотным и водным балансом. Вследствие этого в организме могут возникнуть отеки, повышение артериального давления и интоксикация продуктами обмена веществ, что приводит к болям и отравлениям.

Строгая почечная диета назначается тем больным, у которых диагностирован нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность и гломерулонефрит.

Если у вас диагностированы не эти заболевания, а другие менее серьезные болезни, почечная диета в полном объеме вам не нужна, достаточно просто уменьшить употребление соли, острых приправ и специй, а также отказаться от алкоголя и никотина, и со временем здоровье наладится. В любом случае, не назначайте почечную диету самостоятельно, обязательно перед ее началом проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Принципы почечной диеты.

На белковой диете следует отказаться от белковой пищи или существенно ограничить ее употребление, так как белки в распаде образуют азотистые шлаки, которые негативно воздействуют на почки и с трудом выводятся больными органами. Строгая безбелковая диета может длиться до 2 недель, так как ее трудно переносить.

Калорийность питания на почечной диете должна быть высокой, 3500 ккал в сутки, и основную часть рациона должны составлять углеводы и жиры.

Почему так – при низкой калорийности организм расходует свои собственные белки и жиры, вследствие чего наступает интоксикация, а при высокой калорийности на почечной диете организм не будет искать энергию в белках, которые есть в организме.

Также при нарушении давления следует ограничить и употребление соли, особенно в полуфабрикатах, копченостях, маринадах и так далее.

Еще одним шагом на почечной диете станет исключение из рациона всех продуктов, богатых калием и фосфором. К ним относятся орехи, сухофрукты, бананы, творог и субпродукты.

В то же время следует позаботиться о том, чтобы в вашем рационе всегда в достаточном количестве были овощи и фрукты, ягоды, кефир, оливковое масло, компоты и травяные отвары, а чай и кофе на почечной диете нужно употреблять нечасто и не очень крепкие.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше