Что такое хлорофилл и зачем его принимать дополнительно?

10 июля 2018

Хлорофилл присутствует в большинстве зеленых овощей, а некоторые люди принимают его в качестве пищевой добавки для улучшения здоровья. Потенциальные преимущества хлорофилла включают повышение энергии и борьбу с болезнями. В этой статье мы рассмотрим возможные преимущества хлорофилла и доказательства, подтверждающие их. А также расскажем о том, как правильно принимать добавки хлорофилла.

Что такое хлорофилл?

Хлорофилл – это пигмент, который придает растениям зеленый цвет. Растения используют хлорофилл вместе с солнечным светом, чтобы получить питательные вещества.

Одним из основных способов включения хлорофилла в рацион является употребление зеленых овощей, таких как люцерна и шпинат. Ростки пшеницы особенно богаты хлорофиллом и доступны для покупки в Интернете в виде порошка, сока или семян.

Еще один способ получения хлорофилла – это пищевые добавки. Они доступны в виде капель, таблеток или капсул. Приобрести их также можно в интернете.

хлорофилл

Большинство хлорофилловых добавок содержат хлорофиллин. Хлорофиллин является водорастворимым производным природного хлорофилла, который потенциально лучше, чем другие формы хлорофилла, поглощается организмом. На этикетках добавок, содержащих хлорофиллин, обычно указывается «хлорофиллин хлорида натрия» или «комплекс хлорофиллина и меди».

Преимущества для здоровья

В течение многих лет люди использовали хлорофилл в качестве добавки, улучшающей здоровье. Различные медицинские исследования показали, что он может быть полезен при неприятных запахах тела, различных заболеваниях кожи и определенных видах рака.

Хлорофилл, как правило, безопасен. Тем не менее, каждый, кто имеет какое-либо заболевание или принимает лекарства, должен сначала посоветоваться со своим врачом.

Средство против старения

Хлорофилл может работать как средство против старения. Исследование показало, что применение геля для кожи, содержащего хлорофиллин, снижает признаки фотостарения, связанного с воздействием солнца. В исследовании, длившемся 12 дней, использовались образцы кожи четырех здоровых женщин.

Результаты исследования показали, что состояние кожи, обработанной хлорофиллином, улучшается аналогично коже, обработанной третиноином, который представляет собой крем для тела, зарекомендовавший себя как эффективное средство против старения. Авторы полагают, что использование комбинации хлорофиллина и третиноина может быть вдвойне эффективным.

Лечение угрей

Местный хлорофилл может также иметь потенциал в качестве средства для лечения акне. Одно исследование показало, что гель, содержащий хлорофиллин, помогает уменьшить угри и уменьшить поры. 10 человек, которые принимали участие в исследовании, имели угри на лице легкой или умеренной степени и использовали гель хлорофиллина в течение 3 недель.

В другом исследовании ученые сравнили использование комбинации местного хлорофилла и фототерапии для лечения акне. У людей, получивших комбинированное лечение, стало меньше угревой сыпи, а кожа стала менее жирной, в отличие от тех, кто такого лечения не проходил. Тем не менее, 24 участника были азиатского происхождения с отличным от европейского типом кожи, поэтому результаты могут быть актуальными не для всех.

Кроветворные свойства

хлорофилл

Химический состав хлорофилла подобен гемоглобину, белку, который необходим для образования эритроцитов, поскольку он переносит кислород по организму человека. Исследователи предположили, что сок ростков пшеницы, богатый хлорофиллом, может быть полезен при лечении нарушений дефицита гемоглобина, таких как анемия и талассемия.

Дезодорирующие свойства

Исследователи изучали дезодорирующие свойства хлорофилла в течение многих лет.

Исследование, опубликованное в 1960 году, показало, что хлорофилл может уменьшать запахи у людей, прошедших колостомию. Позже, исследование, проведенное в 1989 году, опровергло передыдущее. Тем не менее, исследование 1980 года отметило, что хлорофилл улучшает менее едкие запахи тела у пожилых людей, живущих в домах престарелых.

Сегодня некоторые дезодоранты и средства для полоскания рта содержат хлорофилл. Некоторые люди также принимают таблетки хлорофилла, чтобы уменьшить неприятный запах тела.

Ранозаживляющие свойства

Исследователи изучали хлорофилл в качестве средства для заживления ран в 1940-х и 1950-х годах. Некоторые из этих исследований показали, что хлорофилл способствует заживлению хирургических ран и предотвращению инфекции.

Совсем недавно в обзоре 2008 года было показано, что препарат, содержащий хлорофиллин, способствует заживлению ран и уменьшает неприятные запахи. Некоторые врачи назначают этот препарат и сегодня.

Лечение рака

добавки хлорофилла

В некоторых исследованиях на животных хлорофилл продемонстрировал свой потенциал в качестве средства для лечении рака:

  • В обзоре 2015 года сделан вывод о том, что хлорофиллин может помочь предотвратить и замедлить рост рака.
  • Исследование, проведенное в 2005 году, показало, что природный хлорофилл снижает риск рака толстой кишки у крыс. Крысы придерживались диеты с высоким содержанием красного мяса и низким содержанием зеленых овощей, которая ассоциируется с повышенным риском рака толстой кишки. Однако авторы не обнаружили подобных результатов для хлорофиллина.
  • Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что хлорофиллин помог замедлить прогрессирование рака легких у мышей. Исследователи вводили хлорофиллин мышам в микроскопических капсулах, известных как нанокапсулы.

Преимущества, требующие дополнительных исследований

Хотя хлорофилл обладает разнообразными потенциальными преимуществами для здоровья, для их подтверждения недостаточно адекватных научных исследований, и все они требуют дальнейшего изучения. Большинство известных исследований были небольшими и ограниченными, а многие потенциальные преимущества для здоровья не подтвердили свою эффективность на людях.

Другие возможные преимущества для здоровья, которые требуют больше исследований, включают воздействие хлорофилла на:

  • Повышение энергии
  • Гормональный баланс
  • Артрит и фибромиалгию
  • Потерю веса

Продукты, богатые хлорофиллом

сок ростков пшеницы

Большинство свежих зеленых овощей содержат хлорофилл. Продукты, которые особенно богаты хлорофиллом, включают:

  • Шпинат
  • Капуста
  • Зелень горчицы
  • Хлорелла
  • Спирулина
  • Люцерна
  • Петрушка
  • Брокколи
  • Спаржа
  • Зеленая фасоль и горох
  • Зеленый чай

Помимо хлорофилла, эти овощи также содержат множество полезных витаминов и минералов.

Применение добавок хлорофилла

Добавки хлорофилла сильно различаются по эффективности и рецептуре. Некоторые добавки продаются в виде капель, которые человек может добавить в воду или другой напиток. Другие производятся в форме капсул. Добавки, содержащие хлорофилл, обычно продаются вместе с инструкцией по их использованию. Если никакой инструкции нет, проконсультируйтесь с врачом или диетологом, перед тем, как принимать добавку.

Большинство жидких добавок хлорофилла рекомендуют добавлять около 1 чайной ложки (5 миллилитров) к напитку. Если вкус покажется вам неприятным, попробуйте начать с меньшего количества и постепенно увеличивайте дозировку. Для капсул хлорофилла рекомендации обычно следующие: от 100 до 300 миллиграммов до трех раз в день.

капсулы хлорофилла

Добавки хлорофилла, как правило, безопасны для употребления и не имеют серьезных побочных эффектов. Тем не менее беременные или кормящие женщины должны обратиться к врачу перед приемом любого препарата.

Некоторые люди могут обнаружить, что добавки хлорофилла вызывают расстройство желудка или раздражение кожи. Если вы столкнулись с неприятными побочными эффектами, прекратите прием средства и обратитесь к врачу.  

Хлорофилл обладает разнообразными потенциальными преимуществами для здоровья, но доказательства большинства из них недостаточны, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Некоторые люди могут обнаружить, что включение в рацион продуктов или добавок, содержащих хлорофилл, заставляет их чувствовать себя лучше или помогает бороться с такими заболеваниями, как анемия. Однако, перед приемом любых пищевых добавок лучше проконсультироваться со специалистом.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

У Польщі судили російського шпигуна 26 апреля 2024

Засуджений росіянин, який перебував у Польщі легально, шпигував протягом семи років і діяв під прикриттям бізнесу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше