Диетолог рассказала, в чем польза кокосового масла

10 марта 2019

Несмотря на то, что калорийность кокоса высока (благодаря наличию жиров), он содержит в себе насыщенный жир, который представлен в основном лауриновой, каприновой и каприловой кислотами.

«Все эти кислоты имеют среднюю длину цепи (до 12 атомов углерода), поэтому при превращениях в организме они напрямую попадают в портальный кровоток и связываются с белком-переносчиком альбумином и транспортируются с кровью в клетки». - объясняет Екатерина Толстикова

О чем это говорит?

О том, что расщепление такого жира может уже начинаться в желудке (хоть в основном там расщепляется молоко животного происхождения и в особенности!!грудное – которое очень богата на СЦЖ) + они пассивно могут всасываться в толстом кишечнике, что решает проблему для тех пациентов, у которых имеются нарушения, операции или резекции верхних отделов ЖКТ (тонкий кишечник). Такие жирные кислоты не конвертируются в мицеллу – а напрямую попадают в печень.

Кроме того, лауровая кислота препятствует заселению патогенной микрофлоры – Candida albicans, что подтверждено рандомизированными исследованиями (в сравнении с оливковым маслом). Жарить на кокосовом масле также безопаснее – точка дымления кокосового масла - от 170 до 230 градусов. Кстати, оно не подвержено такому действию солнечных лучей и света, как остальные масла (в частности льняное – которое категорически нельзя нагревать). Кроме того, употребление кокосового масла защищает кортикальные клетки (нейроны) от отложения амилоида (чужеродного белка, который приводит к болезни Альцгеймера\амилоидозу\БАС).

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше