Диетологи рассказали, как "успокоить" гормоны, мешающие похудению

2 февраля 2019

Что мешает сбрасывать вес.

Наверное, вы знаете, что все процессы в организме (включая обмен веществ) регулируются специальными веществами - гормонами. Если гормональный баланс нарушается, это может сказаться на обмене веществ и помешать вам сбросить вес

Давайте посмотрим, какие гормоны влияют на вес и что с ними можно сделать:

1. Инсулин

Этот гормон вырабатывается поджелудочной железой, чтобы преобразовывать сахар в энергию и сохранять жир в организме.

Чрезмерное потребление углеводов может со временем привести к инсулинорезистентности. Это состояние, при котором клетки тела не могут воспринимать инсулин.

В итоге поджелудочная железа начинает вырабатывать всё больше инсулина, чтобы компенсировать эту проблему. Перепроизводство инсулина же приводит к ожирению и метаболическому синдрому.

Что делать?

Старайтесь включать в рацион как можно меньше рафинированных сахаров и углеводов. Ешьте больше белков и жиров омега-3, регулярно делайте зарядку и пейте много воды.

2. Кортизол

Многие привыкли «заедать» стресс. Это происходит потому, что в моменты эмоционального напряжения надпочечники вырабатывают больше гормона стресса кортизола.

При хроническом стрессе уровень кортизола постоянно высокий, из-за чего усиливается аппетит и тяга к сладкому.

Что делать?

Учитесь справляться со стрессом здоровым образом. Подберите себе физическую активность, помогающую снимать стресс. Это может быть медитация, йога, прогрессирующая мышечная релаксация, тайцзи и т. п.

3. Лептин

Так называемый «гормон сытости» лептин синтезируется адипоцитами (жировыми клетками). Его основная функция - обеспечивать чувство насыщенности.

Лептин сообщает мозгу, что запасы энергии в теле уже полны, поэтому пора отложить ложку. К сожалению, при ожирении этот защитный механизм перестаёт работать из-за резистентности к лептину. В результате мозг не чувствует, что пора прекратить есть.

Эта проблема связана с гиперинсулинемией и воспалением гипоталамуса.

Что делать?

Чтобы повысить чувствительность к лептину, следует употреблять в пищу противовоспалительные продукты: жирную рыбу, ягоды, авокадо, виноград. Воздержитесь от чипсов, гамбургеров, печенья и прочих источников транс-жиров, поскольку они способствуют воспалению. Также полезны здоровый сон и регулярные физические упражнения.

4. Грелин

Этот гормон - одна из основных причин вашего аппетита. Он вырабатывается, когда вы долго не едите, и снижается после еды.

Исследования показывают, что при ожирении требуется больше пищи, чтобы понизить уровень грелина. В итоге гипоталамус не посылает сигнала о насыщении всему телу.

Что делать?

Чтобы взять под контроль выработку грелина, воздержитесь от сладких продуктов и напитков и добавьте в свой рацион больше белка.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше