13 декабря 2016
Полипрагмазия – одновременный прием сразу нескольких лекарственных средств – повышает риски развития нежелательных побочных эффектов и лекарственных взаимодействий. Данная проблема особо актуальна при лечении хронических заболеваний, таких как гипертония и атеросклероз.
Как сообщают австралийские исследователи, фиксированная комбинация дозы (FDC) лекарственных средств уменьшает риски полипрагмазии, особенно у пациентов, принимающих статины. Их новые результаты показывают, что хоть такой подход и снижает риск развития нежелательных побочных эффектов и лекарственных взаимодействий, он оказывает лишь незначительное влияние на приверженность к терапии (по сравнению с комбинированной гиполипидемической терапии у пациентов, которые принимают статины). Впрочем, их результаты противоречат данным другого исследования.
Авторы нового исследования сравнили различия в приверженность к терапии (продолжительность времени, затраченного на лечение) на выборке из 3 651 пациентов, которым был прописан гиполипидемический препарат к существующей терапии статинами, при этом часть из них придерживалась фиксированной комбинации дозы.
Не наблюдалось никаких существенных различий в соблюдении режима между этими двумя группами, хотя у пациентов, принимавших препараты по схеме FDC, отмечалось меньшее число нежелательных побочных эффектов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням 12 сентября 2025
Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням
Однорічна донька Кота і Татарінцевої замилувала мережу енергійними танцями. Відео 12 сентября 2025
Схоже, донька хореографа Євгена Кота і гімнастки Наталії Татарінцевої, Леля успадкувала від тата любов до танців.
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки 12 сентября 2025
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки