«Живой» био-бетон может исцелить себя

31 марта 2016

Специалисты из Технического университета Делфта (Delft University of Technology) в Нидерландах добавили в строительный материал бактерии – и получили ошеломляющий результат.

Бетон является наиболее распространенным в мире строительным материалом, и в этом плане он уникален. Бетонные конструкции Римской империи все еще стоят и сегодня. Но он тоже поддается разрушению - когда это смесь цемента дает трещины под давлением, причем повреждения опасны, а исправлять их дорого. Трещины в бетоне позволяют раствору из соли и воды спровоцировать коррозию стальных креплений внутри: так рушатся монолитные конструкции в виде мостов и плотин…

И чтобы было легче ремонтировать гигантские конструкции, к которым трудно получить доступ в экстремальных условиях, группа инженеров решила создать бетон, который может исправить свои собственные трещины посредством природных реакций.

Первый прототип самовосстанавливающегося бетона начинает работать при воздействии солнечного света. Второй, разработанный голландскими исследователями в, использует бактерии вида Bacillus, чтобы исправить свои трещины – солнца при этом не требуется. Бактерии Bacillus добавляются к смеси цемента, песка и воды, на этапе замеса. Бактерии питаются лактатом кальция, растворимым в воде. При попадании влаги в бетон через трещины, бактерии начинают усиленно питаться, расти и размножаться, формируя в процессе известняк, который заполняет трещины и запечатывает конструкцию.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше