Гормон окситоцин – органическое лекарство от боли

8 апреля 2016

Новая научно-исследовательская работа помогла прояснить анальгезирующую роль окситоцина и определить механизм, который запускает его производство.

Облегчение боли, сокращение матки во время родов, лактация, привязанность ребенка к своей матери, оргазм, регуляция социального поведения, снижение тревожности, повышение эмпатии... Эти и многие другие функции обеспечивает одна-единственная молекула, гормон окситоцин. Или, если пойти дальше, от 40 000 до 60 000 нейронов (среди 90 миллиардов в головном мозге), расположенных в самом центре гипоталамуса, регулирующие синтез этого гормона. Попадая в кровь или непосредственно в мозг, окситоцин влияет на периферийные нервы, мышечные клетки матки, молочных желез или участки мозга.

Как такой небольшой центр в головном мозге способен на столь широкий диапазон функций? Согласно гипотезе, популярной в последние годы, в этом окситоциновом центре каждую отдельную роль выполняют небольшие нейрональные субпопуляции. Но только недавно эти субпопуляции смогли идентифицировать и изучить.

Международная команда нейробиологов, скоординированная в Институте клеточной и интегративной нейронауки во Франции, показала на животной модели опции одной из таких нейрональных субпопуляций. Как выяснилось, всего лишь 30 центральных нейронов в окситоциновом центре способны контролировать ответ на определенный тип боли, которая развивается при воспалении.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт 26 апреля 2024

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше