Грязные волосы? Нет, здоровые!

24 апреля 2014

Вдохновившись движением «shampoo free» (без шампуня) автор материала не мыла волосы пять недель! И теперь говорит, что её волосы ещё никогда не были такими здоровыми, как сейчас. Читайте также историю женщины, которая отказалась от шампуня 4 года назад (!), и не жалеет.

Если помните, на нашем сайте уже был опубликован один опыт жизни без шампуня. Почитайте, интересно >>>. А теперь новые эксперименты.

«У меня светлые и длинные волосы. Стараюсь за ними следить, и никогда не думала, что смогу прожить без шампуня больше недели. А тут пять недель! Всё очень просто: я попала в такие условия, где абсолютно не было возможности мыть голову. Именно это помогло понять, как здорово не мыть волосы так часто.

Летом 2010 года я поехала в Приштину, Косово. Это был тур-стажировка для студентов от некоммерческой организации. Косово на тот момент уже оправился от балканских военных конфликтов 90-х годов, и уровень комфорта, предоставленный для нас, был вполне приемлем. Только за исключением наших душевых.

Душ в нашей квартире был, но это была такая неудобная тоненькая струйка, что мне невозможно было тщательно промыть мои длинные волосы. А ведь я привыкла мыть голову через день. Но при таких условиях я приняла решение вообще не мыть волосы, не мучиться. И проходила все время стажировки с жутким беспорядком на голове.

А как же чудо здоровых волос? Оно началось позже. Когда я вернулась в Штаты, я мигом направилась в душ, чтобы тщательно промыть свои волосы. И когда уже стала сушить их полотенцем, заметила, что многое изменилось. Я вернулась из Косово с прекрасными волосами!

Они стали упругими, густыми, толстыми, никаких секущихся концов и вообще никаких неприятных ощущений даже при расчесывании!

Конечно, после такого успеха я решила, что больше не буду мучить свои драгоценные волосы шампунями и кондиционерами, от которых они истончились и стали вялыми. Теперь мой уход такой. Я, естественно, не жду, когда пройдет 5 недель, прежде чем я помою волосы. Сейчас я мою волосы раз в неделю. В перерывах между мытьем пользуюсь детской присыпкой по типу сухого шампуня. Почему детская присыпка? Мне кажется, у неё самый натуральный состав. А ещё – просто сравните цену хорошего сухого шампуня и детской присыпки – разница почти в 5 раз!

Получается, что пять недель, в которые я беспокоилась о волосах, обернулись настоящим здоровьем для них. Я, наконец, задумалась, сколько ненужной химии выливаю на волосы, как они, бедные страдают, и это сказывается на их здоровье».

История Вторая

«Заметьте, я не говорю, что я не мою голову, просто я не использую шампунь. Очищаю волосы натуральным рецептом: сода плюс яблочный уксус.

А началось всё в 2007 году. Тогда мои волосы стали жутко сухими, ломкими и спутанными. Спасением стало то, что я узнала о целом движении «nopoo» (без шампуня) и решила попробовать. Мне нечего было терять, моя шевелюра была просто ужасной.

Я узнала, что людям не просто не нужны шампуни, а они ещё и вредны для нас. Шампунь лишает волосы натуральных масел, восполнить их мы пытаемся кондиционерами и теми же шампунями, но снова и снова лишаемся масел. Погоня за увлажнением становится бесконечной. Современные шампуни содержат много химических веществ, в том числе минеральных масел (это побочные продукты перегонки нефти), лаурилсульфат натрия (контакт с телом с ним вообще противопоказан!).

Итак, 4 года без шампуня. Что же изменилось в моих волосах? Я постараюсь честно подвести итог:

- Улучшился внешний вид волос. Раньше они были вьющимися, непослушными.- Я экономлю очень много денег на покупке шампуней и кондиционеров.- Экономлю и время. Быстрый душ – вот, что мне нужно ежедневно, а волосы я мою не чаще раза в неделю, в последнее время – всего два раза в месяц.- Экономия воды, а также эко-чистота, ведь я не загрязняю окружающую среду: не выбрасываю упаковку, не смываю в сточные воды химикаты.

Я могу поспорить с теми, кто пока сомневается, что без шампуня жить лучше. Многие считают, что волосы будут плохо пахнуть. Это не так. Мои пахнут яблоком или просто свежестью (яблоком из-за яблочного уксуса).

Другое заблуждение – волосы без шампуня плохо укладываются. Это тоже не так. Напротив, более послушные волосы лучше для укладки. Как-то я попробовала кондиционер, и это было ужасно. Волосы снова стали сохнуть, топорщиться. Меня спасло масло жожоба. Я и по сей день его использую, наношу иногда после мытья волос пару капель масла жожоба на волосы, они лучше укладываются, и появляется хороший блеск».

Как вам эти две истории? Вы попробуете жизнь без шампуня?

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше