24 апреля 2014
Вдохновившись движением «shampoo free» (без шампуня) автор материала не мыла волосы пять недель! И теперь говорит, что её волосы ещё никогда не были такими здоровыми, как сейчас. Читайте также историю женщины, которая отказалась от шампуня 4 года назад (!), и не жалеет.
Если помните, на нашем сайте уже был опубликован один опыт жизни без шампуня. Почитайте, интересно >>>. А теперь новые эксперименты.
«У меня светлые и длинные волосы. Стараюсь за ними следить, и никогда не думала, что смогу прожить без шампуня больше недели. А тут пять недель! Всё очень просто: я попала в такие условия, где абсолютно не было возможности мыть голову. Именно это помогло понять, как здорово не мыть волосы так часто.
Летом 2010 года я поехала в Приштину, Косово. Это был тур-стажировка для студентов от некоммерческой организации. Косово на тот момент уже оправился от балканских военных конфликтов 90-х годов, и уровень комфорта, предоставленный для нас, был вполне приемлем. Только за исключением наших душевых.
Душ в нашей квартире был, но это была такая неудобная тоненькая струйка, что мне невозможно было тщательно промыть мои длинные волосы. А ведь я привыкла мыть голову через день. Но при таких условиях я приняла решение вообще не мыть волосы, не мучиться. И проходила все время стажировки с жутким беспорядком на голове.
А как же чудо здоровых волос? Оно началось позже. Когда я вернулась в Штаты, я мигом направилась в душ, чтобы тщательно промыть свои волосы. И когда уже стала сушить их полотенцем, заметила, что многое изменилось. Я вернулась из Косово с прекрасными волосами!
Они стали упругими, густыми, толстыми, никаких секущихся концов и вообще никаких неприятных ощущений даже при расчесывании!
Конечно, после такого успеха я решила, что больше не буду мучить свои драгоценные волосы шампунями и кондиционерами, от которых они истончились и стали вялыми. Теперь мой уход такой. Я, естественно, не жду, когда пройдет 5 недель, прежде чем я помою волосы. Сейчас я мою волосы раз в неделю. В перерывах между мытьем пользуюсь детской присыпкой по типу сухого шампуня. Почему детская присыпка? Мне кажется, у неё самый натуральный состав. А ещё – просто сравните цену хорошего сухого шампуня и детской присыпки – разница почти в 5 раз!
Получается, что пять недель, в которые я беспокоилась о волосах, обернулись настоящим здоровьем для них. Я, наконец, задумалась, сколько ненужной химии выливаю на волосы, как они, бедные страдают, и это сказывается на их здоровье».
История Вторая
«Заметьте, я не говорю, что я не мою голову, просто я не использую шампунь. Очищаю волосы натуральным рецептом: сода плюс яблочный уксус.
А началось всё в 2007 году. Тогда мои волосы стали жутко сухими, ломкими и спутанными. Спасением стало то, что я узнала о целом движении «nopoo» (без шампуня) и решила попробовать. Мне нечего было терять, моя шевелюра была просто ужасной.
Я узнала, что людям не просто не нужны шампуни, а они ещё и вредны для нас. Шампунь лишает волосы натуральных масел, восполнить их мы пытаемся кондиционерами и теми же шампунями, но снова и снова лишаемся масел. Погоня за увлажнением становится бесконечной. Современные шампуни содержат много химических веществ, в том числе минеральных масел (это побочные продукты перегонки нефти), лаурилсульфат натрия (контакт с телом с ним вообще противопоказан!).
Итак, 4 года без шампуня. Что же изменилось в моих волосах? Я постараюсь честно подвести итог:
- Улучшился внешний вид волос. Раньше они были вьющимися, непослушными.- Я экономлю очень много денег на покупке шампуней и кондиционеров.- Экономлю и время. Быстрый душ – вот, что мне нужно ежедневно, а волосы я мою не чаще раза в неделю, в последнее время – всего два раза в месяц.- Экономия воды, а также эко-чистота, ведь я не загрязняю окружающую среду: не выбрасываю упаковку, не смываю в сточные воды химикаты.
Я могу поспорить с теми, кто пока сомневается, что без шампуня жить лучше. Многие считают, что волосы будут плохо пахнуть. Это не так. Мои пахнут яблоком или просто свежестью (яблоком из-за яблочного уксуса).
Другое заблуждение – волосы без шампуня плохо укладываются. Это тоже не так. Напротив, более послушные волосы лучше для укладки. Как-то я попробовала кондиционер, и это было ужасно. Волосы снова стали сохнуть, топорщиться. Меня спасло масло жожоба. Я и по сей день его использую, наношу иногда после мытья волос пару капель масла жожоба на волосы, они лучше укладываются, и появляется хороший блеск».
Как вам эти две истории? Вы попробуете жизнь без шампуня?
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарі дали поради, як уберегтися від хвороб серця та інсульту 18 августа 2025
Як уберегтися від хвороб серця та інсульту
З'явилося перше фото та подробиці про українську ракету "Фламінго", яка летить на 3000 км 18 августа 2025
З'явилося перше фото та подробиці про українську ракету "Фламінго", яка летить на 3000 км
Как выбрать настольную игру для всей семьи - чтобы было весело каждому 18 августа 2025
Найти настольную игру, которая одинаково понравится и детям, и взрослым, - задача не из простых