Храп угрожает слепотой: мнение экспертов

10 сентября 2014

Храп способен не только разрушить хрупкую супружескую гармонию, а в некоторых экстремальных случаях стать причиной перелома ребра. Ученые выяснили, что из-за храпа страдает зрение.

Тайваньские исследователи установили, что люди, страдающие от апноэ сна, то есть расстройства, вызывающего наиболее громкий храп, почти в два раза чаще оказываются жертвами глаукомы.

Миллионы людей живут с апноэ сна, при котором ткани мышц горла оказываются слишком слабыми во сне, что вызывает храп при дыхании, а в тяжелых случаях и кратковременную остановку воздушных потоков, приводящую к пробуждению.

Ученые проанализировали данные по 1 000 пациентов с апноэ сна и по 6 000 без него. У людей из первой категории глаукома развивалась в 1,67 раз чаще. При этой болезни в глазных яблоках повышается давление, что приводит к постепенной утрате зрения.

По мнению авторов исследования, апноэ сокращает количество кислорода, которое поступает в глаза, что может стать причиной глаукомы. Впрочем, это не единственная угроза для хронических храпунов.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне определили, что храп приводит к закупорке артерий шеи, по которым кислород с кровью поступает в мозг. Это происходит из-за постоянных вибраций, возникающих во время храпа. Они вызывают воспаления, а те, в свою очередь, закупоривают артерии, что увеличивает опасность инсульта и инфарктов (в том случае, если закупориваются артерии вокруг сердца).

Правда, стоит добавить, что свои выводы исследователи из Тайваня считают недоказанными. Для их подтверждения требуется провести более обширное и обстоятельное наблюдение.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шон Пенн зізнався, що зробив би під час зустрічі з Путіним, і пояснив, як перемога Росії у війні стане кінцем США 17 апреля 2024

"Бах!" Шон Пенн зізнався, що зробив би під час зустрічі з Путіним, і пояснив, як перемога Росії у війні стане кінцем США Він порадив американцям повчитися єдності в українців

На заводі найбільшого виробника зброї в Британії пролунав вибух 17 апреля 2024

BAE Systems раніше повідомляла, що може увосьмеро збільшити виробництво артилерійських боєприпасів.

MacBook или iPad: что выбрать для работы дизайнера 17 апреля 2024

Выбирая между MacBook и iPad, дизайнеры сталкиваются с вопросом: какое устройство лучше для их работы? В этой статье мы рассмотрим основные характеристики каждого из них, чтобы помочь вам с выбором

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше