9 июня 2021
COVID-19 – не единственная эпидемия, которая бушует в мире. Туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусный гепатит – все эти инфекции давно превысили эпидемический порог в мире. Их наличие у человека сопровождается значительным снижением защитных сил организма. Поэтому люди с данными заболеваниями находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19.
Согласно данным официальной статистики в Украине за период с 1987 по 2019 гг. зарегистрированы 341 084 случая ВИЧ-инфекции. Среди них – 114 487 случаев заболевания СПИД [1]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 г. вирусным гепатитом были инфицированы 325 млн человек в мире. При этом в 257 млн случаев был обнаружен гепатит В, а у 71 млн человек – гепатит С [2]. По распространению туберкулеза Украина занимает лидирующие позиции в Европе: примерно 40 тыс. человек находятся на учете в специализированных учреждениях.
Проблема в том, что многие люди с опасными инфекциями не подозревают о своих заболеваниях. Поэтому выявлению таких пациентов в Украине сегодня уделяется большое внимание. Сегодня быстрые тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты (а также сифилис в одном анализе – Мультитест) есть у каждого семейного врача. При наличии подозрений на инфекционное заболевание, доктор может бесплатно протестировать пациента и через 15 минут сообщить результат. Данные тесты входят в программу медицинских гарантий и должны быть у каждого семейного врача. Тем более, что гепатит С сегодня успешно лечится. Препараты для лечения гепатита С есть в Украине, и, более того, они доступны, благодаря наличию государственных программ.
Что касается туберкулеза, то для определения рисков семейный доктор проводит скрининговое анкетирование. При необходимости направляет на флюорографию и к фтизиатру. Детям семейный врач может сделать пробу Манту по показаниям. Людям с туберкулезом, ВИЧ или гепатитом необходимо придерживаться нескольких правил.
Остальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для пациентов с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом не отличаются от тех, которые уже хорошо известны. Необходимо: Материал подготовлен совместно с социальным проектом "Твій сімейний лікар".Статистика опасных инфекций в Украине
Диагностика ВИЧ/СПИД, гепатита и туберкулеза
Как снизить риск заражения и тяжелого течения COVID-19
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині підтримали відправку військ в Україну 26 декабря 2025
Голова Європейської народної партії вважає за доцільне приєднатися до ініціативи щодо реалізації миру в Україні спільно з союзниками.
Чмерковський із дружиною і трьома синами відсвяткували Різдво в однакових луках зі сніжинками. Фото 26 декабря 2025
Хореограф і колишній "Холостяк" Макс Чмерковський поділився, як разом із дружиною, Петою Маргатройд та їхніми дітьми відсвяткував цьогорічне Різдво.
РФ у грудні залучила до війни з Україною найманців з 25 країн - розвідка 26 декабря 2025
Основними джерелами комплектування є держави пострадянського простору та країни Глобального Півдня, серед яких Білорусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кенія і Китай.