Эксперты выяснили, что избыток витамина D может быть опасным

21 января 2020

Может ли избыток витамина D принести здоровью человека больше вреда, чем пользы? Эксперты выяснили, что чрезмерно большое количество "солнечного" витамина ослабляет кости.

Совсем недавно все действующие рекомендации по поводу приема витамина D были предельно ясными. Сообщалось, что человеку необходимо получать по 10 микрограмм в день для защиты костей и мышц. Однако теперь опубликованное в British Medical Journal исследование показывает, что на данный витамин все-таки не слишком стоит налегать.

Проанализировав сотни клинических исследований с участием десятков тысяч человек, ученые пришли к выводу о том, что "не существует достаточных доказательств способности добавок с витамином D каким-либо образом положительно влиять на здоровье мышечно-скелетной системы", если только люди не входят в группу риска, к которой, к примеру, относятся представители старшего возраста или отдельных этнических групп.

Другие эксперты теперь говорят, что люди принимают слишком большое количество витамина D, что может привести к целому ряду существенных проблем со здоровьем и даже ослабить кости, а не сделать их более прочными. Дебаты по этому поводу раскололи научное сообщество на тех, кто верит, что у каждого третьего имеется дефицит витамина D, и на тех, кто полагает витаминные добавки лекарством против несуществующих болезней.

Людей часто побуждают приобретать эти добавки после измерения уровня витамина в крови, который вроде бы показывает его дефицит. Но даже в научном сообществе нет консенсуса по поводу того, что считать дефицитом витамина D. К примеру, в США уровень выше 125 нмоль/л считается чрезмерно и даже опасно высоким, а в Великобритании - вполне оптимальным.

И все-таки большинство ученых советуют получать основную порцию витамина D от солнца, давать добавки только детям и пожилым людям и не слишком доверять постоянно изменяющимся рекомендациям, которые регулярно появляются в СМИ.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше