Как избавиться от усталости

11 марта 2014

Работа является неотъемлемой частью жизни каждого из нас, на работе мы проводим большую часть дня и отдаём ей много сил и энергии. Несмотря на специфику работы, многие сталкиваются с усталостью после окончания рабочего дня. Как умственный, так и физический труд, приводят к подавленности и апатии. Многие не понаслышке знают, как тяжело проходит рабочий день, а после его завершения не остаётся сил на какие-либо увлечения и хобби. Даже работая не допоздна, трудно найти время для посещения спортзала, походов в кино и встреч с друзьями, а это негативно отражается как на вашем здоровье, так и на настроении. Если появляется свободное время, то оно, скорее всего, будет потрачено на лежание на диване и пассивный отдых. Когда работа отнимает радости жизни, нужно делать всё возможное, чтобы этого не произошло, избавляясь различными способами от причин усталости после рабочего дня.

Причины усталостиЧтобы знать, как бороться с усталостью, необходимо, прежде всего, выяснить причину её появления. Только так можно выбрать подходящий метод и максимально быстро и эффективно устранить это неприятное чувство.

НедосыпаниеПричин для усталости может быть несколько. Первая и наиболее весомая из них, это недосыпание. Зачастую, работе посвящается не более 10 часов в день, с учётом проезда туда и обратно, остальное же время должно тратиться на сон и личную жизнь. Но, так как в свободном распоряжении остаётся только 14 часов, сну уделяется меньше всего внимания, особенно в юном возрасте. Большинство учреждений работают с 8 утра, поэтому ранний подъём неизбежен, а, следовательно, и недосыпание тоже. В процессе работы сонливость проходит, но не отдохнувшему организму приходится тратить на запуск всех внутренних процессов много сил, поэтому к концу рабочего дня появляется усталость и напряжение.

Как бороться. Для того, чтобы избавиться от недосыпания, существует один эффективный и проверенный способ – крепкий, полноценный сон. Звучит банально, но именно здоровый сон способен избавить от усталости после работы. Пересмотрите свой режим дня и спланируйте его таким образом, чтобы на сон выделялось не менее 7-8 часов в сутки. Если высыпаться регулярно не получается, то позаботьтесь о том, чтобы активный отдых равномерно чередовался с качественным сном. Для трудоголиков и тех, кто не может пожертвовать свободным временем ради сна и домашнего отдыха, существует лишь один выход. Они должны баловать свой организм долгим сном в выходные дни, давая себе возможность отоспаться вдоволь и запастись энергией на всю предстоящую неделю. Если этого не делать и постоянно нагружать себя не только делами, но и стрессами, не давая организму отдыха, усталость будет постепенно накапливаться, превращаясь в апатию и депрессию.

НапряжённостьСледующий, немаловажный и весьма актуальный в наше время фактор, провоцирующий усталость, это чрезмерная напряжённость. Учитывая, что большинство современных профессий связано с умственной деятельностью, нам приходится ежедневно обрабатывать огромное количество информации, поступающей в наш мозг. Несмотря на то, что физическая нагрузка существенно отличается от умственной, она приносит не меньше хлопот и так же быстро утомляет. Работая ежедневно на износ, нашему мозгу, как и телу, нужен полноценный отдых. Часто случалось так, что, не закончив работу в офисе, вы берёте её домой и продолжаете трудиться, просто сменив место положения, телом находясь дома, но мыслями всё ещё на работе. Неумение расслабляться и откладывать в сторону все дела и заботы и приводит к усталости.

Как бороться. Ели мозг не получает необходимого отдыха, он начинает хуже работать, снижается внимательность и сообразительность, замедляются реакции и моторика. В связи с этим на выполнение работы требуется с каждым разом всё больше и больше времени, из-за чего падает продуктивность. Чтобы не допускать подобных последствий, прежде всего, пересмотрите своё отношение к работе. Никогда не берите работу на дом. Переступив порог офиса, покидайте его не только телом, но и душой, независимо от того, успели вы доделать все данные вам поручения или нет. Если самостоятельно расслабиться и получить заряд позитива и энергии у вас не получается, запишитесь на курсы йоги или медитирования. Научитесь грамотно планировать свой день, разбивая на мелкие этапы сложные дела и выполняя их частями. Так вы не будете сильно себя перегружать, а работа пойдёт гораздо быстрее и легче. Старайтесь избегать работы, которая будет вам не под силу. Адекватно оценивайте свои возможности и не перенапрягайтесь без необходимости.

Недостаток движенияКак ни странно, именно недостаток движения может стать причиной усталости. Если вы думаете, что устают только те, чья работа предполагает постоянное движение, то вы очень ошибаетесь. Люди, занимающиеся сидячей работой, устают не меньше тех, кто находится весь день на ногах. Связано это с тем, что недостаток движения часто приводит к перенапряжению определённых групп мышц. Сидя за компьютерным столом, мало кто следит за положением своего тела. Неудобная и неправильная поза, сохраняемая в течение длительного времени, может стать причиной проблем с позвоночником и обострения хронических заболеваний. Кроме того, тратя силы на поддержание тела в нужном положении, организм быстро устаёт, и появляется сильная утомляемость в конце рабочего дня. Усугубляет ситуацию и то, что, придя домой, мы снова садимся за компьютер, так как он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Общение в социальных сетях, просмотр новостей и фильмов, совершение покупок в интернет-магазинах, всё это прибавляет усталости, с которой довольно сложно справиться.

Как бороться. Наиболее оптимальным и практически единственным способом бороться с указанной выше причиной усталости является чередование сидячего образа жизни с подвижным и активным. Устраивайте себе во время рабочего дня небольшие перерывы, во время которых можно заняться простой, но такой полезной гимнастикой. Каждые два часа вставайте из-за стола и делайте несколько наклонов, поворотов, приседаний и махов ногами и руками. Выполните скручивания и прогибы спины, пройдитесь по коридору, разработайте суставы. Всё это не только предотвратит возникновение проблем со здоровьем, но и вернёт тонус мышцам и настроит на рабочий лад. Если есть возможность, запишитесь в спортзал. Даже полчаса на беговой дорожке или велотренажёре принесут свои плоды, и вскоре вы заметите, что стали меньше уставать на своём рабочем месте.

БезделиеНе всегда загруженность и напряженный рабочий график являются причиной усталости. Нередко случается, что люди, с головой погруженные в работу, даже не замечают, как их рабочий день подходит к концу, чего нельзя сказать о тех, кто не особо занят в течение дня. Не всегда рабочие задания и поручения занимают всё ваше время, оставляя свободной большую часть дня. В таком случае остаётся только ждать его окончания и искать себе какое-то занятие. Ни для кого не секрет, что ожидание утомляет, а особенно, если это ожидание конца рабочего дня. Считая минуты и секунды, которые в этот момент тянутся так долго, вы сами себя изматываете, и усталость от этого бесполезного времяпрепровождения приходит ещё быстрее, чем от напряжённой работы.

Как бороться. Чтобы не скучать на работе, когда нечем заняться, проводите время с пользой. Не сидите в социальных сетях и на различных бессмысленных сайтах, а воспользуйтесь возможностью повысить свой профессионализм. Почитайте корпоративную литературу или посмотрите тренинги, посвящённые вашему роду деятельности. Можно заняться самостоятельным изучением иностранных языков, которые никогда не помешают. Одним словом, используйте свободное время с выгодой, и тогда вы не только не устанете, но и приблизитесь к поставленным целям и желаниям.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше