22 июля 2017
Причиной шизофрении может быть поражение клеток-предшественников, которые потом перерождаются в дефектные глиальные, считают ученые.
Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Cell.
Для эксперимента ученые использовали мышей, в мозг которых были "подселены" клетки человеческого мозга. Выяснилось, что определенные генетические дефекты приводят к повреждению клеток-предшественников и, как следствие, влияют на развитие клеток глии.
В свою очередь глиальные клетки, образовавшиеся из поврежденных клеток-предшественников, хуже справляются с выработкой миелина, который должен обволакивать нервные волокна. Ранее было установлено, что недостаток миелина играет важную роль в развитии шизофрении.
Из-за дефектов клеток глии мыши страдали от нарушений сна, повышенной тревожности, ангедонии. Все эти симптомы характерны и для людей, больных шизофренией. Полученные результаты позволят ученым найти способы профилактики шизофрении с помощью стволовых клеток и разработать новые, более совершенные лекарства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026
Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.
Rheinmetall показав ударний дрон, випробуваний в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026
Концерн хоч і не назвав місце випробувань, та заявив, що БпЛА "випробуваний у боях"; під опис підходить лиш Україна, пише Defense Express.
MIRAGE: як підняти середній чек у бюджетному сегменті 21 февраля 2026
Як зробити Mirage прибутковим: логічна матриця, фокус на комплектах, сезонні хвилі, глибина складу й продаж через сервіс, а не ціну.