Как солнцезащитные крема выведут на новый уровень с помощью особых бактерий

26 декабря 2013

Географический парадокс или природная логика? В Норвежском фьорде Тронхейм ученые обнаружили бактерии, способные изменить существующие представления о солнцезащитных средствах и вывести их на совершенно новый уровень эффективности и безопасности одновременно.

Скандинавы, которые по большей части лишены солнечного тепла и света в тех объемах, которые достаются жителям южных регионов планеты, не стараются не «выпадать из мейнстрима», и если популярным стало обсуждение темы безопасности солнцезащитных средств, тут же подхватывают ее. Причем не голословно, а более чем «в точку»…

Лето – пора жаркая не только в смысле температуры воздуха, но и в свете обсуждения проблемы защиты от ультрафиолетового излучения. Пока одни специалисты призывают активно мазаться кремами и мазями, защищающими кожу от солнечных ожогов, другие эксперты говорят о небезопасности подобного «контакта», приводя в качестве аргумента тезис о выработке канцерогенов солнцезащитными кремами при длительном воздействии ультрафиолетового излучения. Якобы желание защититься от рака кожи, вызываемого ультрафиолетовым излучением, приводит к развитию рака из-за канцерогенов, выделяемых этими самыми средствами под действием этого самого излучения – замкнутый круг.

Разорвать этот круг попытаются норвежские ученые, обнаружившие во фьордах особый тип бактерий, которые поглощают и нейтрализуют ультрафиолет без вреда для кожи.

Начать использование этих бактерии в производстве солнцезащитных средств планируется в ближайшее время. Пока же разработки проходят стадию клинических испытаний и демонстрируют высокую степень эффективности в заявленных свойствах – они «поглощают» ультрафиолетовое излучение и «блокируют» его, не выделяя никаких веществ, которые могли бы представлять угрозу для организма человека даже в долгосрочной перспективе.

К слову, это уже не первое открытие в области защиты человеческого организма от солнечного света. Недавно ученые уже обещали создать новые солнцезащитные средства, которые предотвращали бы опасность солнечных ожогов на генетическом уровне. Однако, исходя из реалий, норвежское открытие станет доступным человечеству значительно раньше. К тому же, оно значительно проще в использовании…

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше