Как специи помогли подросткам полюбить овощи? Новый эксперимент!

3 апреля 2018

Небольшое исследование показало, что щепотка тмина или укропа способна убедить старшеклассников потреблять больше овощей во время обеда в столовой.

Исследователи предложили100 старшеклассникам из Пенсильвании попробовать различные овощи, заправленные только маслом и солью, а затем попробовать те же овощи, приправленные различными специями. Участники оценили, насколько им понравилось каждое блюдо, а затем указали, предпочитают ли они простой или приправленный вариант.

овощное блюдо

Ученые обнаружили, что студентам нравилась брокколи, цветная капуста, овощные палочки и черная фасоль, смешанная с кукурузой, если в блюдо добавляли смесь специй. Когда их просили выбрать между простыми овощами и овощами, приправленными пряностями, ученики отдавали предпочтение пряным вариантам кукурузы, гороха, брокколи, овощных палочек, черной фасоли и цветной капусты. Вот как комментирует исследование его автор, Джулиана Фриттс из Университета штата Пенсильвания:

Это важно, потому что нам действительно нужно сосредоточиться на улучшении блюд из овощей, подаваемых в школах, чтобы убедиться, что учащиеся проявляют интерес к их употреблению. Потребление овощей по-прежнему остается на низком уровне у подростков и взрослых, но ведь это так важно для здоровья, поэтому нам нужно больше работать над тем, чтобы сделать овощи вкуснее и поощрять людей покупать и есть больше овощей.

В рекомендациях по питанию США сказано, что девочки-подростки должны есть четыре порции овощей в день, а мальчики - пять. Одной порцией овощей может быть одна чашка листовой зелени, половина чашки приготовленных или сырых овощей или три четверти чашки овощного сока.

Большинство студентов, опрошенных в начале исследования, сказали, что вкус, размер порции и внешний вид пищи являются «очень важными» характеристиками школьных блюд. Примерно три из четырех студентов сообщили, что пресный вкус останавливает их от употребления в пищу овощей. Более половины также отметили, что им не нравятся овощи, которые подаются в школе.

В обзоре также говорится, что большинство учеников были знакомы с обычными специями, такими как корица, чесночный порошок, черный перец, чили-порошок, орегано и базилик. Но очень немногие из них были знакомы с тмином, душистым перцем, карри и шалфеем.

школьная столовая

Ученики пробовали разные овощи (с маслом и солью или с добавлением различных специй) во время обеденного перерыва в разные дни учебы. В кафетериях подавали блюда из консервированных или замороженных овощей, похожие на те, что обычно готовятся для школьных обедов.

Ученые и научные шеф-повара из Научного института Маккормика, которые финансировали исследование, разработали экспериментальные рецепты. Маккормик (McCormick) производит специи, продаваемые в продуктовых магазинах, а также промышленным и коммерческим клиентам.

Одним из недостатков исследования является то, что участие было добровольным, и возможно, что учащиеся, которые согласились на дегустацию овощей, имели предпочтения или мнения об овощах, которые отличались от мнения детей, отказавшихся участвовать в эксперименте. Еще один недостаток заключается в том, что исследователи не проверяли, способствует ли предпочтение овощей со специями действительному увеличению потребления овощей подростками. Тем не менее, подход, использованный в исследовании, мог бы стать недорогой и простой стратегией, увеличения потребления овощей в школьных столовых, потому что продукты, используемые в нем, уже входят в стандартные школьные обеденные программы.

Однако специалисты отмечают, что увеличение ассортимента овощей может незначительно увеличить потребление. Более эффективная стратегия - избавиться от конкурирующих продуктов на тарелке.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше