Как в ресторане избежать блюд «секонд-хенд»

13 ноября 2016

Составляем с диетологом и специалистом по гигиене Александрой Ратушняк топ самых опасных блюд, в которые недобросовестные повара чаще всего добавляют несвежие продукты и остатки недоеденного.

Обед закончился в больнице

Дорогие цены, увы, - не гарантия безопасности. На днях в ресторане пятизвездочного отеле «Хаятт» двое иностранцев и официантка отравились морепродуктами. В сентябре такое же ЧП случилось в другом отеле, пострадали 5 клиентов. В августе – еще пять, в дорогом гостиничном заведении питания. Еще за 2 месяца до того – ресторанные деликатесы отправили в больницы 15 человек.

Подобные случаи можно перечислять не только в столице – во многих городах изысканный обед можно завершиться в стационаре. Из тех, кто пишет негативные отклики, четверть посетителей жалуется на невкусные блюда. В подавляющем большинстве – речь не о мастерстве повара, а о нарушении технологии с целью сэкономить или о «секонд-хенде» - когда продукты пускают в дело по второму кругу. В ресторанах – речь скорее о нарезках и продуктах на кухне, которые заготовили в избытке (например, «запчасти» салата). В кафе могут и объедки «пустить в работу».

Поэтому есть блюда, которые лучше готовить дома, а в заведениях общественного питания – не заказывать. Но мы решили рискнуть, заказать в кафе самое подозрительное меню, а затем поделиться впечатлениями и секретами – что должно настораживать:

Блюдо №1: салат с майонезом

Начнем обед с салата. Оливье, селедка под шубой, «Мимоза», «Гранатовый браслет» – все эти порождения советской кухни сегодня можно встретить в ресторанах. К ним добавились новые разработки, где ветчина, красная рыба, язык, морепродукты чередуются с консервированными ананасами, оливками, грибами. Но объединяет самые причудливые сочетания майонез.

Вкусовые впечатления: сытно. Вкус, знакомый с детства. Майонез все заглушает, сложно ощутить продукты, кроме свеклы и селедки, которая, кстати, пересолена.

Комментарий врача: легче всего определить «возраст» самого салата – в готовом виде в холодильнике он безопасен не более часа. Затем окисление становится слишком заметным: майонез подсыхает, меняет цвет с белого на кремовый.

Вам будет интересно: Топ-5 самых полезных блюд украинской кухни

Майонезом проще замаскировать вкус несвежих, подсохших продуктов. Кислинка соуса перебивает первые аналогичные нотки в продуктах, а если этого мало – в салат добавляют сахара. Резковатый вкус соуса не дает распробовать ингредиенты. Стандартный майонез калориен и с первой ложки насыщает, притупляя вкусовую бдительность. А модные низкокалорийные майонезы (иногда это специально подчеркивается в меню) имеют свойство быстрее впитываться в продукты и размягчать то, что заветрилось вчера.

В блюда, где все накрошено и спрятано под майонезом, у поваров искушение пустить в ход устаревшую нарезку, пожелтевшую картошку (она отбелится), привявшие овощи. Селедку, которую уже не стоит подавать на стол, обычно моют, натирают на время солью, а затем крошат в салат.

Чем заменить: овощными салатами с оливковым маслом, с лимонной, йогуртовой заправкой, теплыми салатами.

Блюдо №2: печеночный паштет

Вкусовые впечатления: закуска с нежным, легким, сливочным вкусом. Легко мажется на хлеб.

Комментарий врача: чем сильнее измельчен продукт, тем сложнее определить по вкусовым ощущениям его срок годности. Не говоря уже о том, что в паштет добавляют специи. Хранить в холодильнике блюдо можно не более 6 часов. Бактерии быстро размножаются в продуктах пастообразной консистенции. А если паштет находился в металлической посуд, он портиться еще скорее. Сладость, отчетливый вкус масла могут свидетельствовать о том, что печени положили меньше, чем полагается. Должно насторожить, если паштет влажный, темный вместо светло-серого или светло-коричневого.

Чем заменить: ореховый паштет, хумус, закуски, в которые входят ломтики говяжьей печени.

Блюдо №3: грибной крем-суп

Вкусовые впечатления: скорее бульон, чем крем. Однородная жижа с выраженным ароматом грибов. А вот на вкус пробиваются лук и, кажется, картофель.

Комментарий врача: в крем-супе при желании можно спрятать любые продукты: кроме перечисленных выше, еще и перемороженные грибы, подсохший сыр, вчерашний гарнир – гречневая каша или пюре. В самом вопиющем случае выраженный аромат блюду можно придать дешевым грибным концентратом. Правильная консистенция – густая, однородная. Жидковат крем-суп, если к нему добавили слишком много воды вместо сливок или молока.

Чем заменить: бульон, овощной суп, уха.

Блюдо №4: котлета по-домашнему

Вкусовые впечатления: сильно прожарена, хрустящая румяная корочка, но внутри нежная. Мясной вкус ощущается слабо.

Комментарий врача: тефтели, котлеты, мясные рулеты и другие блюда из фарша лучше есть дома, у друзей или в ресторанах и кафе, к которым у вас особое доверие. Ту же судьбу могут разделить гуляш, жаркое, фахитос, где кусочки мяса залиты соусами со специями. Во-первых, никто не может гарантировать, что фарш сделан не позднее, чем сутки назад (иначе он становится несвежим). Во-вторых, про вчерашнее пюре вы уже помните, а добавлять его, как и размоченный хлеб, могут больше, чем требуется по рецепту (добавок к фаршу должно быть не более трети объема). В-третьих, сам фарш может частично состоять не из мяса, а из соевых продуктов. А еще – из измельченных котлет, оставшихся с прошлого раза. Все равно лук, перец, чеснок «забьют» остальные впечатления. Но и это не все! У изготовителей котлет есть еще одно «секретное оружие» - панировка, которая после обжарки придает свежий вид любому содержимому.

Чем заменить: бефстроганов (из-за нежности соуса степень свежести кусочков мяса отлично чувствуется), любым блюдом из крупного куска мяса.

Блюдо №5: спагетти карбонара

Вкусовые впечатления: взяты как гарнир, хотя скорее – отдельное блюдо, достаточно жирное. Сырный соус чувствуется, кусочки бекона хрустят, в центре – красиво желтеет сырое яйцо. А вот макароны суховаты и как-то странно держатся комками.

Комментарий врача: слипшиеся макароны могут быть признаком того, что их разогревали. Есть сырое яйцо – удовольствие на любителя, словно употребление рыбы фуги, только вкусовых ощущений намного меньше. Принцип тот же: доверяете настолько, что готовы рискнуть здоровьем – дерзайте. Если нет, вспомните, что через сырые яйца передается сальмонеллез.

Чем заменить: другими видами пасты.

Блюдо №6: десерт со сливками

Вкусовые впечатления: приторно и очень калорийно. Сложно разобрать, что скрывается под тертым шоколадом и густой пеной. На дне креманки тающие во рту сливки неожиданно сменяются суховатой основой, которая так и не смогла пропитаться.

Комментарий врача: то, что нельзя залить майонезом, можно покрыть взбитыми сливками,- завет не очень добросовестных кулинаров. Если в десерте предусмотрена пропитка алкоголем, выше риск, что вместо капельки благородного коньяка вам перебью вкус хорошей дозой не очень хорошего спиртного. Если таких добавок нет, насторожить может вкус с горчинкой или кислинкой, обветрившаяся шапка сливок. Но это – очевидно. Сложнее с подсохшим бисквитом или даже крошенным вчерашним пирожным, которые могут стать основой десерта. Но подача в креманке, стакане или бокале сыграет против вас: пока вы докопаетесь до истины, десерт почти съеден.

Чем заменить: кондитерскими изделиями.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше