Какие гены влияют на наш рост?

21 февраля 2017

Какие наследственные гены определяют наш рост? Оказывается, многие. И каждый из них делает свой важный вклад.

Дети частично наследуют гены своих родителей

15 лет назад ученым удалось расшифровать человеческий геном. Тогда и появилась надежда, что мы узнаем, как наследуется такой антропометрический признак, как рост. Приложив огромные усилия в поиске гена роста, исследователи объяснили лишь небольшую часть этой особенности.

Пример с горохом

Поначалу эта проблема не казалась сложной. Еще в ХIХ веке монарх Грегор Мендель обнаружил, что такие признаки садового гороха как гладкость и цвет могут предсказуемо передаваться от одного горохового поколения другому. Но генетик из Бостонского госпиталя Джоэл Хишхорн назвал тему наследования не такой уж простой. Ярким примером тому является человеческий рост.

Джоэл Хишхорн Генетик

Человеческий рост нельзя сравнить с признаками садового гороха Менделя. Например, если оба родителя высокого роста, то и ребенок у них будет высоким. Но это не так. Часто дети лишь частично наследуют гены родителей.

Варианты гена хранят главный секрет человеческого роста

Как только человеческий геном был секвенирован, ученые решили, что смогут отследить все гены роста и окончательно понять как формируется рост и все наследственные признаки человека.
Ученые определили 700 аллелей (вариантов гена), влияющих на рост. Каждый из них отвечает за свой миллиметр.

Провели глобальное исследование с участием более 7 000 000 добровольцев. Однако результаты опытов смогли объяснить лишь четверть унаследованных факторов роста. К сожалению, генетики не смогли понять функции большинства аллелей. В большинстве случаев варианты появляются в той части ДНК, по которой трудно определить их роль.

Благодаря исследованию с участием детей, у родителей которых зафиксирован аномально высокий рост, мы получаем информацию об этом явлении. Есть так же и редкие эксперименты, указывающие на то, как гены влияют на регуляцию роста.

Он добавляет, что дети с данной особенностью растут в два-три раза быстрее в первые годы жизни.

Эти естественные эксперименты были наиболее полезными для лечения нарушения роста, но Стратакис надеется, что методы перебора генома станут основными для терапии будущего.

Редкие варианты могут иногда играть важную роль, но в большинстве случаев все дело во взаимодействии систем, определяющих поведение организма, его рост, наличие возможных болезней, формирование признаков.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше