Комаровский рассказал, с чем связан процент поражения легких при Covid-19

25 октября 2021

По словам специалиста, куда важнее показатели насыщения крови кислородом.

Несмотря на дорогостоящие исследования, многих заболевших Covid-19 посылают на КТ (компьютерную томографию) легких. Информативна ли КТ легких для врача, нужна ли для выбора тактики лечения коронавируса? И вообще коррелирует ли процент поражения легких с тяжестью заболевания? На все эти вопросы ответил известный врач и педиатр Евгений Комаровский. 

По словам доктора, показания пульсоксиметра гораздо информативнее, чем процент поражения легких, который укажет врач при проведении компьютерной томографии.

"Например, 50% одно и 50% второе. Да, сказать другу, что у меня вот 50% поражения легких – это очень впечатляет. Но сплошь и рядом врачи в клиниках видят, что у человека поражено всего 10% легких, а ему очень плохо", – говорит специалист.

По словам Комаровского, куда важнее, и врачи на это отриентируются, показатели насыщения крови кислородом, поскольку это важнее для состояния человека.

"В принципе, корреляция есть: если поражено 90% легких, то статистически такому человеку хуже, чем тому, у кого поражено 10%. Но тем не менее ориентироваться надо не на это, а на выраженность расстройств, которые обнаруживаются при биохимических исследованиях", – добавил Комаровский.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

ЗМІ пояснили, чому ракета Циркон - "найбільша афера міноборони Росії" 28 марта 2024

Російське відомство "закрило очі" на те, що невдала спроба збільшити дальнобійність ракети не допоможе у знищенні цілей.

Фрезери Metabo: найефективніші інструменти для обробки дерева та металу 27 марта 2024

Як фрезери Metabo допомагають вам досягти професійних результатів у будівництві та ремонті ⭐️ Топові моделі фрезерів Metabo ⭐️ Рекомендації щодо вибору фрезерів Metabo

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше