Корень зла: ученые нашли участок мозга, отвечающий за жестокость

11 марта 2016

Нейробиологи Нью-Йоркского университета в Лангоне утверждают, что недоброжелательность человека исходит из вентрамедиального гипоталамуса – части мозга, которая также регулирует температуру, голод и сон. Об этом они заявили в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

Причины жестокости

Понимание неврологической подоплеки агрессивных действий предоставляет ученым новые терапевтические методы для контроля жестокости и преступных действий. Однако любые подобные процедуры сегодня являются лишь отдаленной перспективой, поскольку обществу придется решить сложные этические и правовые вопросы.

Именно из-за этих «этических и правовых вопросов» субъектами исследования были не люди, а мыши, мозговые структуры которых во многом схожи с человеческими. Исследователи контролировали агрессию у самцов мышей, обученных атаковать более слабых грызунов.

Активность нервных клеток вентрамедиального гипоталамуса увеличивалась в 10 раз, как только агрессивные грызуны замечали более слабых собратьев. Когда ученые подавили активность гипоталамуса, мыши успокаивались, хотя и сохраняли некоторые особенности поведения, которым были обучены для получения пищи.

Ранее ученым также удалось найти в мозге самцов лабораторных мышей источник гнева. Повреждение боковой перегородки (части мозга, связанной с контролем тревоги и страха) вызывает в головном мозге «эффект домино», что приводит к вспышке ничем не спровоцированного насилия.

В дополнение к определению мозговой структуры, связанной с жестокостью, исследователи доказали возможность контролировать агрессивные вспышки, запуская и останавливая импланированный хирургическим путем зонд. Дальнейшие работы в данном направлении могут стать первым шагом к искоренению преступности среди людей.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець привітала двійнят з днем народження та замилувала їхніми дитячими фото 21 июля 2025

Акторка Олена Кравець ніжно привітала своїх молодших дітей - двійнят Катерину та Івана - з 9-річчям та замилувала їхніми дитячими фото.

У Києві на Видубичах у ТРЦ сталась різанина 20 июля 2025

Кажуть, що не поділили чергу: у Києві на Видубичах у ТРЦ сталась різанина. Фото та відео Справою вже зайнялись правоохоронці

ШІ програв програмісту у 10-годинному кодинг-марафоні за титул чемпіона світу 20 июля 2025

ШІ програв програмісту у 10-годинному кодинг-марафоні за титул чемпіона світу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше