Корень зла: ученые нашли участок мозга, отвечающий за жестокость

11 марта 2016

Нейробиологи Нью-Йоркского университета в Лангоне утверждают, что недоброжелательность человека исходит из вентрамедиального гипоталамуса – части мозга, которая также регулирует температуру, голод и сон. Об этом они заявили в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

Причины жестокости

Понимание неврологической подоплеки агрессивных действий предоставляет ученым новые терапевтические методы для контроля жестокости и преступных действий. Однако любые подобные процедуры сегодня являются лишь отдаленной перспективой, поскольку обществу придется решить сложные этические и правовые вопросы.

Именно из-за этих «этических и правовых вопросов» субъектами исследования были не люди, а мыши, мозговые структуры которых во многом схожи с человеческими. Исследователи контролировали агрессию у самцов мышей, обученных атаковать более слабых грызунов.

Активность нервных клеток вентрамедиального гипоталамуса увеличивалась в 10 раз, как только агрессивные грызуны замечали более слабых собратьев. Когда ученые подавили активность гипоталамуса, мыши успокаивались, хотя и сохраняли некоторые особенности поведения, которым были обучены для получения пищи.

Ранее ученым также удалось найти в мозге самцов лабораторных мышей источник гнева. Повреждение боковой перегородки (части мозга, связанной с контролем тревоги и страха) вызывает в головном мозге «эффект домино», что приводит к вспышке ничем не спровоцированного насилия.

В дополнение к определению мозговой структуры, связанной с жестокостью, исследователи доказали возможность контролировать агрессивные вспышки, запуская и останавливая импланированный хирургическим путем зонд. Дальнейшие работы в данном направлении могут стать первым шагом к искоренению преступности среди людей.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Христина Горняк відповіла на звинувачення у фотошопі 26 августа 2025

Нотаріуска та блогерка Христина Горняк, яка з гумором ставиться до хейту в свій бік, відповіла на закиди стосовно того, що використовує фотошоп для покращення вигляду її грудей на фото.

Онука Ротару у трикотажному максі оголила спину та показала рідкісне фото з братом 26 августа 2025

Онука співачки Софії Ротару, 24-річна модель Софія Євдокименко з тих, хто завжди вміє виглядати елегантно.

Pixel 10 має обмежений час автономної роботи 26 августа 2025

Pixel 10 має обмежений час автономної роботи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше