11 марта 2016
Нейробиологи Нью-Йоркского университета в Лангоне утверждают, что недоброжелательность человека исходит из вентрамедиального гипоталамуса – части мозга, которая также регулирует температуру, голод и сон. Об этом они заявили в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.
Понимание неврологической подоплеки агрессивных действий предоставляет ученым новые терапевтические методы для контроля жестокости и преступных действий. Однако любые подобные процедуры сегодня являются лишь отдаленной перспективой, поскольку обществу придется решить сложные этические и правовые вопросы.
Именно из-за этих «этических и правовых вопросов» субъектами исследования были не люди, а мыши, мозговые структуры которых во многом схожи с человеческими. Исследователи контролировали агрессию у самцов мышей, обученных атаковать более слабых грызунов.
Активность нервных клеток вентрамедиального гипоталамуса увеличивалась в 10 раз, как только агрессивные грызуны замечали более слабых собратьев. Когда ученые подавили активность гипоталамуса, мыши успокаивались, хотя и сохраняли некоторые особенности поведения, которым были обучены для получения пищи.
Ранее ученым также удалось найти в мозге самцов лабораторных мышей источник гнева. Повреждение боковой перегородки (части мозга, связанной с контролем тревоги и страха) вызывает в головном мозге «эффект домино», что приводит к вспышке ничем не спровоцированного насилия.
В дополнение к определению мозговой структуры, связанной с жестокостью, исследователи доказали возможность контролировать агрессивные вспышки, запуская и останавливая импланированный хирургическим путем зонд. Дальнейшие работы в данном направлении могут стать первым шагом к искоренению преступности среди людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как быстро и надежно осуществлять грузообмен с Германией? 14 апреля 2025
Доверить перевозку грузов целесообразно лишь надежным компаниям, в числе которых справедливо было бы упомянуть Анві Транс, которая оперативно доставит товары как из Украины в Германию, так и в противоположном направлении
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах
Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025
Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".