15 октября 2015
Ученые Национального института здоровья провели исследование, результаты которого показали, что лекарства от диабета, включающие метформин, могут эффективно побороть старение и увеличить продолжительность жизни.В ходе эксперимента специалисты давали подопытным мышам 0,1% или 1%-ю дозу метформина в сутки вместе с кормом. У животных, которые получили меньшую дозировку наблюдалось увеличение продолжительности жизни на 5,8% по сравнению с мышами из контрольной группы.
По словам научного сотрудника Национального института Рафаэля де Кабо, старение является одной из движущих сил диабета и метаболического синдрома. Ученые также провели ряд тестов на мышах, чтобы точно определить дозу, приносящую пользу для здоровья.
У группы мышей, получавших меньшую дозу препарата, наблюдалось более хорошее физическое состояние. Мыши отличались меньшим весом, несмотря на то, что употребляли в пищу много калорий. У мышей из этой группы риск развития катаракты был ниже.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нові навушники Oppo: кліпса, 40 кГц і подвійна начинка 24 апреля 2026
Нові навушники Oppo: кліпса, 40 кГц і подвійна начинка
У Данії зіткнулися пасажирські поїзди - постраждали щонайменше 17 людей 24 апреля 2026
Залізнична гілка зупинена на невизначений час, замість поїздів за маршрутом запустили автобуси.
Китайська компанія Xpeng має намір налагодити масовий випуск літаючих автомобілів у 2027 році. 23 апреля 2026
Китайський виробник електромобілів Xpeng вже наступного року планує розпочати масове виробництво «літаючих» автомобілів, а людиноподібні роботи почнуть у великій кількості сходити з його конвеєра в IV кварталі поточного року. Про це повідомило агентство Reuters, посилаючись на президента компанії Брайана Гу.