Почти 50% людей «обожает» ложь

7 августа 2019

Помимо распространенности такого явления, как «фальшивая паямть», коллективные воспоминания большой группы людей могут быть неправильным из-за дезинформации в СМИ.

Результаты исследования феномена ложных воспоминаний, проведенного специалистами из Университета Уорика, показывали: если человеку повторять об абсолютно фиктивном событии, якобы произошедшем в его жизни, и простить неоднократно его себе представлять, то почти 50% людей согласятся, что оно реально.

В исследовании «имплантации» 400 участникам рассказывали о фальшивых автобиографических событиях, и в результате половина добровольцев в какой-то степени согласилассь, что они действительно пережили эти события. Участники смогли «вспомнить» целый ряд ложных событий, таких как поездки в детстве, горячий воздух на воздушном шаре, розыгрыши учителя, участие в хаосе семейной свадьбе и т.д. При этом 30% участников смогли не только «вспомнить» событие, а даже детально описали его. Правда, 23% добровольцев все же оставили сомнения относительно того, что это произошло на самом деле.

Как заключают авторы работы, даже располагая современными методами диагностики и усовершенствованными тестами, очень трудно определить, когда человек вспоминает реальные события из своего прошлого от ложных воспоминаний. Их данные имеют большое значение во многих областях, так кА поднимают вопросы вокруг подлинности воспоминаний, используемых в практике судебно-медицинской экспертизы и ряда терапевтических процедур.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше