8 октября 2021
Чем выше над уровнем моря живет человек, тем ниже его риск столкнуться с острым нарушением мозгового кровообращения. Также проживание в горной местности сокращает и риск смерти от инсульта, считают ученые, пишет The Daily Mail.
Инсульты – вторая ведущая причина смерти во всем мире и третья по значимости причина инвалидности, ежегодно с ними сталкиваются более 16 млн человек по всему миру. В течение жизни инсульт грозит каждому шестому мужчине и каждой пятой женщине.
Проживание в горах дает нам не только чистейший воздух, крайне полезный для самочувствия, но и дополнительные преимущества для здоровья мозга. Ранее ученые уже обращали внимание, что жители высокогорных областей сталкиваются с инсультами реже, однако в достаточной степени это не изучалось.
Теперь исследователи из Эквадора проанализировали истории болезни более 100 000 пациентов в стране, которые были госпитализированы или умерли от инсульта. Их разделили на две группы, в зависимости от того, на какой высоте они постоянно проживали.
Исследование показало, что люди, живущие ниже уровня 2 500 м над уровнем моря, чаще сталкивались с инсультами. Вероятность госпитализироваться или умереть от этого тяжелого расстройства в работе мозга у них также вырастала. А вот если люди жили в высокогорной местности, то этот риск падал.
Пока неясно, почему существует такая разница, отмечают исследователи. Возможно, люди в горных районах ведут более здоровый образ жизни или там лучше экологическая обстановка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ООН зробили заяву перед самітом на Алясці 15 августа 2025
Позиція керівництва Організації Об’єднаних Націй щодо війни Росії проти України залишається незмінною.
Samsung може випустити овальний розкладний смартфон Galaxy Flip Retro 15 августа 2025
Samsung може випустити овальний розкладний смартфон Galaxy Flip Retro
В мережі згадали 15 культових образів Керрі Бредшоу. ФОТО 15 августа 2025
Керрі Бредшоу з культового "Секс і місто" і його продовження "І просто так" є однією з найяскравіших героїнь маскультури. Вона суперечлива, приймала сумнівні рішення в коханні, фінансах, житті, втім майже ніколи не помилялася щодо свого зовнішнього вигляду. Від класичної маленької чорної сукні до менш традиційних кроп-топів і капелюхів - улюблена колумністка не розчаровувала в питаннях стилю.