2 ноября 2018
Всемирный веганский день, отмечается веганами с 1994 года ежегодно 1 ноября, в годовщину создания "Веганского общества"
Вредно или полезно есть мясо – вечное противостояние вегетарианцев и мясоедов. Наши корреспонденты взвесили все за и против.
Юлия – вегетарианка более шести лет. Говорит, что получает все необходимые для организма витамины и минералы и без употребления мяса.
"Альтернативой мясу стал тофу, бобовые, сейтановые сосиски, колбасы. Они отлично заменяют мясо и ты получаешь все необходимое. За эти 6 лет я перестала болеть простудными заболеваниями – они уже не цепляются", – рассказала веган Юлия Козачок.
А вот Татьяна иного мнения. Когда 5 лет назад она отказалась от мяса, у нее начались проблемы со здоровьем.
"Первый месяц я чувствовала себя легко, прекрасно. Дальше уже начались изменения: это была слабость. Но самое главное это то, что с каждым месяцем состояние моей кожи, моих волос стало ухудшаться. Я начала подозревать, что, возможно, именно потому, что я перестала употреблять мясо. Я начала понемногу снова возвращаться к мясу, и опять почувствовала, что полна сил и энергии", – поделилась бывший веган Татьяна Романова.
Специалисты по питанию говорят, что полный отказ от мяса действительно ухудшает волосы, кожу и даже ногти человека. Организм не получает надлежащего количества витаминов и забирает их из собственных резервов.
"Веганство полностью убирает поступление жирорастворимых витаминов. Наблюдается белковая недостаточность, а для формирования того же коллагена нужен белок. Очень сложно набрать достаточное количество витаминов и минералов из продуктов растительного происхождения", – считает нутрициолог Екатерина Ярош.
Эксперты добавляют, что для поддержания нормы витаминов и минералов нужно есть мясо 3-4 раза в неделю, тогда как ежедневное употребление мяса вредно для пищеварения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анна Трінчер у чорному латексі поділилася з фанами черговою сміливою фотосесією 21 августа 2025
Співачка та акторка Анна Трінчер поділилася з фанами черговою своєю сміливою фотосесією.
Трамп придумав, як зупинити мексиканських мігрантів 21 августа 2025
Вказівка надійшла безпосередньо від Трампа. Стіну на кордоні з Мексикою пофарбують у чорний колір, щоб метал нагрівався під сонцем і мігранти не змогли її перетинати.
MELOVIN і Lama об'єднали свої хіти з різницею в 15 років і знялися в ефектному кліпі в Одесі. Відео 21 августа 2025
Виконавці MÉLOVIN та Lama записали спільну композицію "Мені так треба Вітрила!", в якій поєднали два свої культові треки.