25 ноября 2016
Как выяснилось в исследовании, проведенном двумя биохимики из Университета Ноттингема, мощный протеин, отвечающий за старение организма, содержат митохондрии, «электростанции» клетки.
Открытие было почти случайным: исследователи изучали нейроны и мышечные клетки мышей (молодых и среднего возраста) и заметили в клетках старых мышей слишком высокие титры белка под названием карбоангидраза. Высокая концентрация карбоангидразы также отмечалась в образцах от нейронов мозга молодых животных, страдающих от нейродегенеративных патологий.
Исследователи предположили, что повышенная концентрация белка может быть связана с процессом старения. Для дальнейшей проверки теории, ученые провели тесты на нематодах, и их версия подтвердилась: дополнительное введение карбоангидразы сократило продолжительность их жизни.
Результаты этого исследования могут привести к разработке новых подходов в терапии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Например, ученые уже нацелились на митохондрии, пытаясь снизить в них содержание карбоангидразы, чтобы замедлить эффекты старения в организме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі заявили про фактичний старт операції "Східний вартовий" 14 сентября 2025
До Польщі прибув французький транспортний літака Airbus A-400M А-400 з озброєнням для винищувачів Rafale.
Вікторія Булітко з нареченим показали кумедний тест на перевірку вестибулярного апарату. Відео 13 сентября 2025
Актриса "Дизель студіо" та співачка Вікторія Булітко і її наречений Кирило Попович, які полюбляють знімати кумедні ролики для Instagram, подали підписникам ідею, чим зайнятися у вечір п'ятниці.
Саша Бо в обтислій шкірі наробила фото в інтер'єрі Межигір'я та засвітилася на Саміті Зеленської 13 сентября 2025
Блогерка Саша Бо вряди-годи вибралася з рідного Івано-Франківська до столиці, аби відвідати Саміт перших леді і джентльменів, куди її запросили разом з іншими інфлюенсерами.