Названа веская причина отказаться от красного мяса

5 декабря 2020

От него страдает сердце.

Замена красного мяса другими источниками белка снижает риск болезней сердца. Источником белка, в частности, могут быть растительные продукты, яйца, нежирное молоко, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Авторы проанализировали данные более 43 тысяч человек, которые участвовали в длительном исследовании здоровья медицинских работников. Начиная с 1986 года его участники каждые четыре года заполняли подробные анкеты о своей диете. Наблюдение продолжалось в течение 30 лет.

Красное мясо и болезни сердца

Ученые обнаружили, что каждая порция красного мяса в день связана с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 11%, а обработанного мяса – на 15%. В то же время получения белка из растительных источников снижало этот риск на 14%.

Чем заменить красное мясо

Исследователи отдельно сфокусировались на пользе замены красного мяса другими источниками белка. У людей в возрасте от 65 лет вероятность сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на 18%, если они вместо красного мяса ели бобовые, орехи, сою, крупы. Этот эффект был менее выразительным для тех, кто получал мало клетчатки.

У молодых людей риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 20% при замене мяса на яйца. Менее выразительный эффект давали нежирные молочные и цельнозерновые продукты.

Замена мяса на рыбу никак не влияла на это риск. Ученые объясняют это методами приготовления рыбы: вероятно, участники исследования чаще употребляли ее в жареном виде. Кроме того, в анкетах потребления рыбы учитывали и обработанные продукты, например, консервы и рыбные палочки.

Почему красное мясо влияет на сердце

Ученые указывают, что употребление красного мяса связано с повышением уровня холестерина в крови, что является фактором риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Растительные источники белка не дают такого эффекта. Кроме того, в мясе высокое содержание насыщенных жиров и других веществ, которые также плохо влияют на здоровье сердца. В продуктах из обработанного мяса обычно высокое содержание соли, которая может вызвать повышение артериального давления.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше