Обед в дороге или на работе: 4 быстрые идеи

30 марта 2016

Хачапури, овощное соте, творожная запеканка с золотистой корочкой, как крем-брюле, – эти легкие в приготовлении блюда становятся только вкуснее со временем. Можно сделать их заранее и брать с собой на работу или подогреть к завтраку, ужину. А весенний салат с молодым редисом готовится за 10 минут.

Салат с запахом весны

Самая первая зелень, молодой, пока еще совсем не горький редис, свежие огурчики из теплицы - все вместе это настоящий весенний салат, который пахнет весной! Свежие домашние яйца с ярко-оранжевыми желтками играют в нем, словно лучики долгожданного теплого солнышка.

Ингредиенты: полпучка редиса, 2 свежих огурца, 2 сваренных вкрутую яйца, зелень укропа, салата, несколько перьев зеленого лука, сметана или натуральный йогурт для заправки, соль.

Приготовление

Промойте овощи и зелень, обсушите. Нарежьте редис и огурцы полукружьями, яйца кубиком. Мелко нарубите зелень укропа и зеленый лук, листья салата порвите руками. Посолите салат по вкусу и заправьте сметаной или натуральным йогуртом без добавок.

Хачапури

Простая еда - достойная королевского стола, вот что такое хачапури.

Игредиенты: полстакана теплого молока, 1 ч.л. сахара, 2 ст. муки + 1 ст.л. муки, 3 ст.л. сливочного или растительного масла, 7 г сухих дрожжей, соль и перец по вкусу, 2 яйца + желток для смазывания, по 150 г адыгейского сыра и сулугуни.

Приготовление

Подготовьте опару: смешайте молоко, сахар, 1 ст.л. муки и дрожжи. Оставьте на 20 минут в тепле, пока «шапочка» не запенится. Тем временем просейте в миску 2 ст. муки, посолите по вкусу. Отдельно взбейте вилкой яйцо и вылейте вместе с опарой в тесто, добавьте 3 ст.л. растопленного сливочного масла и замесите мягкое тесто, слегка липнущее к рукам. Тесто удобно замешивать вилкой. Накройте льняным полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков на 2 часа (тесто должно вырасти в объеме в 2 раза). Приготовьте начинку: натрите сыр на крупной терке, добавьте яйцо, посолите и поперчите по вкусу. Застелите противень бумагой для выпечки.

Руками, смоченными в растительном масле, вымешивайте тесто пару минут, разровняйте в толстую лепешку, а края пусть будут тоньше. В центр лепешки выложите сырную смесь. Соберите края к центру (как с хинкали) и защипите. Уложите на противень защипанной верхушкой вниз. Аккуратно разровняйте в тонкую лепешку толщиной 1,5 см. Оставьте хачапури в тепле на расстойку на 10 минут, а перед выпечкой смажьте взбитым яйцом.
Выпекайте до румяности при 180 градусах около 20 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Готовый хачапури смажьте сливочным маслом, накройте тарелкой и дайте отдохнуть 5-10 минут, чтобы масло пропитало хачапури.

Творожная запеканка

Быстрый и очень легкий рецепт, удается даже детям. Для сырников нужен творог посуше, а вот запеканка не привередлива – получается из любого творога. К тому же со временем становится только вкусней. Попробуйте добавить в тесто ломтики банана и лимонной цедры – с ними запеканка будет особенно нежной и ароматной.

Ингредиенты: 180 г творога, 1 куриное яйцо, 3 ст. л. сметаны, 2 ст.л. с горкой сахара, 2 ст.л. манной крупы, ваниль, изюм, цедра лимона.

Приготовление

Все ингредиенты смешайте в миске до однородной массы. Жаропрочную форму смажьте сливочным маслом и выложите творожную смесь, верх выровняйте ложкой. Поставьте в холодную духовку и выпекайте при 180С примерно 25-30 минут до образования золотистой корочки. Подавайте со сметаной, ванильным соусом, сгущенкой или ягодами.

Овощное соте

Это блюдо вкусное как горячим, так и холодным, и может быть самостоятельной закуской или дополнением к мясным блюдам. Благодаря особой термической обработке каждый овощ сохраняет свой вкус и аромат, а вместе получается невероятная симфония вкуса – прибавит бодрости и поднимет настроение даже в очень напряженный рабочий день.

Ингредиенты: 2 средних баклажана, 1 средняя репчатая луковица, 1 морковь, 1 красный болгарский перец, 1 помидор, 2 зубчика чеснока, соль, растительное масло для обжарки овощей, полпучка зелени кинзы.

Приготовление

Удалите плодоножку у баклажан и нарежьте кубиком примерно 1х1 см, сложите в миску, немного посолите. Оставьте на 10-15 минут.

Морковь натрите на крупной терке, мелко порежьте чеснок и репчатый лук и обжарьте вместе с 1 ст.л. растительного масла до прозрачности лука. Сложите все в отдельную емкость. Мелкими кубиками 1х1 см нарежьте сладкий красный перец, быстро обжарьте с небольшим количеством масла, переложите к луку и моркови. Помидор нарежьте кубиком и переложите к остальным овощам. В небольшом количестве масла обжарьте до мягкости баклажаны, добавьте к ним все овощи, перемешайте. Заправьте мелко нарезанной зеленью кинзы и прогрейте не больше минуты

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше