Семь основных причин болей в подмышечной области

1 июня 2018

Подмышечная область – это довольно чувствительная зона нашего организма, поскольку там располагается большое количество кровеносных сосудов и нервных пучков. В некоторых случаях человека может беспокоить боль или неприятные ощущения в этой области. Зачастую эти симптомы не представляют никакой опасности, однако необходимо учитывать все возможные варианты. Эксперты рассмотрели самые частые причины болевого синдрома в подмышечной области.

1. Увеличение лимфатических узлов

Лимфатические узлы – это органы иммунной системы, которые помогают в борьбе с различными инфекционными агентами. Существует множество групп лимфоузлов (шейные, затылочные, подключичные, паховые, подколенные, подмышечные). Их увеличение связано с развитием иммуновоспалительной реакции в ответ на наличие инфекционного возбудителя в организме. Основные симптомы воспаления – отёк, боль, покраснение, увеличение локальной температуры.

2. Изжога

Изжога может проявляться болью в левой подмышечной области. Это ощущение жжения, которое появляется вследствие забрасывания содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Зачастую этот симптом возникает после употребления пищи, а также в положении лёжа.

3. Растяжение или разрыв мышечных волокон

Резкий подъём тяжёлого груза или интенсивные занятия спортом могут привести к боли в подмышечной области. Болевой синдром в этом случае возникает в результате повреждения или растяжения грудных мышц или широчайшей мышцы спины. При возникновении боли необходимо прекратить физические нагрузки и обратиться за медицинской помощью.

4. Удаление волос

Удаление волос – далеко не самая приятная процедура. Неправильное её проведение может осложниться развитием фолликулита. Использование тупого лезвия для бритья приводит к воспалению волосяных фолликулов, что сопровождается крайне неприятными ощущениями в подмышечной области. Также некорректное удаление волос увеличивает вероятность их врастания, что также проявляется болевым синдромом.

5. Заболевание периферических артерий

В некоторых случаях боль в подмышках может быть вызвана заболеванием периферических артерий, которое характеризуется окклюзией или обтурацией сосудов, снабжающих кровью конечности. Зачастую уменьшение просвета артерии обусловлено формированием атеросклеротических бляшек. Вероятность возникновения этого заболевания увеличивается при ожирении, сахарном диабете и артериальной гипертензии.

6. Рак молочной железы

К сожалению, в некоторых случаях боль в подмышечной области является одним из симптомов рака молочной железы. Также это заболевание может проявляться наличием пальпируемого образования в груди, втягиванием соска, изменением цвета кожи и изъязвлением околососковой области.

7. Контактный дерматит

Контактный дерматит – это аллергическое заболевание, характеризующееся возникновением покраснения на коже, сыпи и боли в ответ на действие какого-либо раздражителя. Такую реакцию могут вызвать дезодоранты и некоторые средства для мытья тела.

Таким образом, боль в подмышках может быть вызвана множеством различных причин. И если вы на 100% не уверены в механизме происхождения болевого синдрома, не стоит медлить с обращением к врачу.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше