Пасха-2018 – готовим в мультиварке

23 марта 2018

В мультиварке можно приготовить на Пасху не только вкусные блюда, но и праздничные куличи. С пасхальными рецептами мы сегодня с вами поделимся.

В 2018 году Православную Пасху празднуем 8 апреля. Католическая Пасха наступит еще раньше – в этом году ее отметим 1 апреля.

Классическая паска в мультиварке

Состав: 4 стакана муки, 3 яйца, 200 мл молока, 200 мл сахара, 150 г сливочного масла, 1 пакетик сухих дрожжей, изюм по вкусу, ванильный сахар, соль, 1 яичный белок для глазури, 200 г сахарной пудры для глазури.

  1. Дрожжи разводят в теплом молоке, добавляют 2 ст.л. сахара, после чего оставляют опару до появления пузырьков. Взбивают 3 белка и половину сахара в густую пену, и смешивают ее с опарой. Добавляют 1 стакан муки, перемешивают и отставляют на двадцать минут. Потом добавляют всю оставшуюся муку и замешивают тесто.
  2. После этого смешивают сливочное масло с желтками и сахаром, а потом добавляют эту смесь в тесто вместе с солью и ванилью. В тесто положите изюм по вкусу (изюм предварительно следует вымочить) и вымешивайте еще 15 минут.
  3. Затем нужно смазать чашу мультиварки растительным маслом, выложить тесто и включить режим подогрева. Когда тесто поднимается, включают режим выпечки.
  4. Выпекают классическую пасху в мультиварке примерно 90 минут. Пока кулич готовится, для него делают глазурь – взбивают 1 белок с сахарной пудрой. Только когда кулич остынет (!), его смазывают глазурью и украшают декоративными элементами.

Классическая паска в мультиварке

Пасхальный кулич без дрожжей в мультиварке

Состав: 4 стакана муки, 3 яйца, 2 стакана фруктового или натурального йогурта, 200 гр сливочного масла, 1 1/2 стакана сахара, 2 ч.л. разрыхлителя, изюм, 2 яичных белка для глазури, 200 г сахарной пудры для глазури.

  1. В одной миске смешивают муку, сахар и pазpыхлитель, а в другой миске - йогурт, яйца и растопленное сливочное масло. Затем содержимое обеих мисок соединяют и добавляют туда изюм. Форму смазывают растительным маслом, наполняют ее на 2/3 тестом и ставят в разогретую мультиварку.
  2. Потом включают на 40 минут режим «Поддерживание тепла», закрывают крышку, но клапан остается открытым.
  3. После этого включают на 1 час режим выпечки.
  4. Готовые куличи вынимают, дают им остыть и смазывают глазурью (взбивают яичные белки с сахарной пудрой) и украшают.

творожная паска в мультиварке

Творожная паска в мультиварке

Состав: 7 стаканов муки, 6 яиц, 200 г творога 9%, 1 стакан молока, 200 г сливочного масла, 1,5 стакана сахара, 4 ч.л. сухих дрожжей, 1 пакетик ванильного сахара, 150 г изюма, 0,5 ч.л. соли, 30 мл растительного масла, 2 яичных белка для глазури, 250 г сахарной пудры для глазури.

  1. В теплое молоко добавляют дрожжи, перемешивают, после чего туда высыпают 1 стакан муки и 0,5 стакана сахара. Опару перемешивают, накрывают крышкой или полотенцем, и ставят в тепло.
  2. В поднявшуюся опару добавляют творог, желтки, ванильный сахар и масло. Опару перемешивают и добавляют в нее белковую пену. Затем ее опять перемешивают и добавляют муку. После этого тесто ставят в теплое место на один час. В поднявшееся тесто кладут изюм, вымешивают его, а потом опять ставят в теплое место на один час.
  3. Чашу мультиварки смазывают растительным маслом. Тесто перекладывают в форму, заполняя ее на 2/3 тестом. На тридцать минут оставляют чашу с тестом в тепле. Потом включают режим выпечки.
  4. Выпекают такую пасху с творогом в мультиварке сорок минут. Готовый кулич вынимают из чаши, а когда он остывает – смазывают глазурью (яичные белки в миксере смешивают с сахарной пудрой) и украшают декоративными элементами.

Пряная буженина в фольге в мультиварке

Пряная буженина в фольге в мультиварке

Состав: 0,5 кг свинины, 3-4 ст.л. оливкового масла, розмарин, шалфей, тимьян, специи для гриля – по вкусу, соль – по вкусу.

  1. Свиную вырезку моют и просушивают салфетками. В мисочке смешивают соль и специи, после чего натирают этой пряной смесью мясо. Потом мясо кладут в кастрюлю, поливают оливковым маслом, протыкают в нескольких местах ножом, закрывают крышкой и ставят на несколько часов в холодильник, чтобы оно пропиталось. Время от времени мясо вынимают из кастрюли, переворачивают, делают ножом новые дырочки (чтобы оно лучше пропиталось).
  2. Пропитанное специями и оливковым маслом мясо сворачивают в рулет и связывают его нитками. После этого «укутывают» мясо в фольгу, помещают его в мультиварку и включают режим выпечки.
  3. Готовят такое блюдо 1 час. В результате получается буженина с невероятно вкусным ароматом.

Скумбрия с овощами в мультиварке

Скумбрия с овощами в мультиварке

Состав: 1 скумбрия, 200 г смеси замороженных овощей (на ваш вкус), 2 ст.л подсолнечного масла, 1 лук, 2 ст.л лимонного сока, соль, специи (перец, майоран) – по вкусу.

  1. Размороженную скумбрию разделывают, моют, нарезают на куски в 5-6 см. Натирают каждый кусочек смесью соли со специями, после чего сбрызгивают их лимонным соком. Потом скумбрию оставляют «в покое» на 20 минут, чтобы она хорошо пропиталась маринадом.
  2. Чашу мультиварки смазывают подсолнечным маслом, укладывают на дно кусочки скумбрии, посыпают их тонкими колечками лука, а сверху кладут замороженные овощи. После этого включают режим выпечки.
  3. Время готовки – не больше двадцати минут, часто меньше.

Тушеные овощи в мультиварке

Тушеные овощи в мультиварке

Состав: 200 г сыра фета (или адыгейского сыра), 1 морковь, 2 средних картошки, 1 кабачок (или цуккини), 200 г брокколи (или цветной капусты), 2 помидора, 100 мл сметаны, 100 мл воды, соль, специи по вкусу, зелень по вкусу (петрушка, укроп, кинза или базилик).

  1. Сыр, морковь, картофель, кабачок режут на средние кубики, а брокколи разбирают на небольшие соцветия.
  2. Потом в чашу мультиварки наливают растительное масло, и включают на десять минут режим жарки (или выпечки). Добавляют в чашу сыр и морковь, перемешивают и обжаривают под закрытой крышкой.
  3. После этого добавляют капусту, картошку, цуккини или кабачок и заливают овощи водой. Включают режим тушения на сорок минут. Во время тушения овощи нужно несколько раз перемешать.
  4. Когда картофель станет мягким, следует добавить помидоры.
  5. Сразу после того, как овощи приготовятся, к ним добавляют сметану и мелкорубленную зелень.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше