Пасха 2018: что нельзя в Страстную пятницу

10 марта 2018

Какого числа в этом году Страстная пятница и что нельзя и можно делать в этот день?

6 апреля 2018 года, православные и греко-католики почитают Страстную пятницу. Это самый печальный день накануне Пасхи 2018. Он посвящен воспоминаниям о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Узнайте, что, согласно обычаям, нельзя делать в Страстную пятницу. 

Страстной, или Великой считаем пятницу последней, шестой недели Великого поста сразу перед Пасхой. В 2018 году Светлое Христово воскресенье в православии выпадает на 8 апреля. А Страстной станет пятница накануне праздника,  6 апреля.

Что нельзя и можно делать в Страстную пятницу

Ограничения в питании для верующих включают запрет на мясную, молочную пищу, яйца. Рыба и растительное масло разрешены только по особым дням. Но степени строгости поста для монахов и обычных мирян могут отличаться. Современные верующие выбирают для себя посильные варианты поста. Ведь воздержание от определенной пищи – это не диета, а способ духовно совершенствоваться. Какое бы решение не принял постящийся, календарь питания Великого поста 2018 учитывает основные ограничения и запреты.

Какого числа в этом году Страстная пятница

Пост в Страстную пятницу особенно строг

По церковным правилам, в этот день (Страстная пятница) соблюдается самый строгий пост. В пятницу верующим нельзя ничего есть и пить до выноса плащаницы. Богослужение, во время которого происходит это событие, пройдет в середине дня. После этого можно есть только хлеб и пить обычную чистую воду.

Если вы – здоровый человек, то соблюдение строго поста не принесет вам вреда, - напоминают врачи. Но они не рекомендуют поститься людям с нарушениями обмена веществ, диабетикам, больным анемией, заболеваниями ЖКТ, детям и беременным женщинам. В этом случае переход на растительную пищу и длительный период между принятием пищи может привести к ухудшению самочувствия, обострению заболевания и даже к состояниям, угрожающим жизни.

Пост в Страстную пятницу особенно строг

Календарь питания в Великий пост

В Страстную пятницу не принято веселиться, нельзя заниматься хозяйственными делами, а стоит посвятить время молитвам и скорби. Этой христианской традиции большинство верующих могут следовать, независимо от состояния здоровья.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше