14 августа 2020
Для астматиков наступают тяжелые дни.
В Украине в конце августа активизируется цветение амброзии, которая может стать агрессивным аллергеном, способным вызвать бронхиальную астму у человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Каждую неделю ученые Винницкого медуниверситета замеряют уровень пыльцы в воздухе. По их данным примерно через десять дней будет пик активности опасного растения.
«Очень важно предупредить людей, чтобы они минимизировали свои контакты с окружающим миром, возможно, в эти дни оставались дома, некоторые люди куда-то едут, пытаются уйти от амброзии», – говорит профессор Виктория Родинкова.
Медики рекомендовали соблюдать гигиену, ведь очень просто разнести аллергенную пыльцу.
«Пыльца остается на одежде, на коже и на волосах. Когда человек заходит в помещение, первое – должен умыться, смыть аллерген с кожи, волос, одежды. Обязательное правило для аллергиков – вечером мыть голову. Ни шампунем, а смывать, потому что вечером, когда ложатся на подушку, встряхивается вся пыльца«, – пояснила кандидат медицинских наук Ольга Наумова.
Чтобы бороться с амброзией ее нужно вырывать с корнем. Косить траву бесполезно, тем более так только улучшается ее распространение. Аллергологи пояснили, что с агрессивным растением нужно массово, ведь семена амброзии разлетается до 100 км.
Отмечается, что амброзия опасна и для здоровых людей. Ведь чем больше растений, тем выше риск заболеть тем, кто имеет генетическую предрасположенность к аллергии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кузен короля Великої Британії став мемом, коли приїхав на велосипеді на одну з найважливіших подій року в палаці. Фото 18 декабря 2025
Кузен короля Великої Британії став мемом, коли приїхав на велосипеді на одну з найважливіших подій року в палаці. Фото Більшість королівський членів пересувається лише автомобілями з охороною
Кароль використала слова Тараса Тополі про неї для кумедного відео під музику свого хіта 18 декабря 2025
Тиждень тому у YouTube-шоу "Критиканти" лідер гурту "Антитіла" Тарас Тополя висловився про співачку Тіну Кароль, назвавши її хижачкою, яка ховається за маскою жертви.
США готують нові санкції проти Росії - ЗМІ 18 декабря 2025
Вашингтон запровадить санкції, якщо Москва відхилить мирну угоду з Києвом, стверджують джерела.