Польза умеренного употребления алкоголя не доказана

23 марта 2016

Ученые из Новой Зеландии поставили под сомнение результаты исследований, которые стали поводом говорить о пользе умеренного употребления спиртных напитков каждый день. Они проанализировали 87 подобных экспериментов, и утверждают, что нет повода говорить всерьез даже о стандартной безопасной для всех дозе алкоголя.

Ключевым моментом критики исследований является то, что в экспериментах не учитывалось исходное состояние здоровья участников основной и контрольной групп. Дело в том, что люди, которые могут себе позволить регулярно выпивать понемногу, в общем чувствуют себя лучше, и поэтому имеют лучшие прогнозы продолжительности жизни. Употребление алкоголя в этом случае просто следствие, но не причина их здоровья.

В контрольной группе тех, кто не пьет совсем, часто находились люди, которые не употребляли алкоголь по медицинским показаниям. Поэтому их состояние здоровья и продолжительность жизни проигрывали по сравнению с теми, кто регулярно пил умеренно.

Исследователи утверждают, что чистой выгоды для здоровья от алкоголя не обнаружено, поэтому специально пить каждый день, чтобы дольше жить, не нужно. Это касается даже красного сухого вина, о пользе которого говорят много десятков лет.

Ученые не исключают, что для отдельных групп людей, например тех, кто страдает атеросклерозом, алкоголь в малых дозах может быть полезен. Но для того, чтобы это утверждать официально, нужно провести ряд более серьезных исследований.

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марго Роббі на прем'єрі в Лондоні посвітила голою спиною в розкішній кутюрній сукні від Armani 12 сентября 2025

Марго Роббі в сукні, яку по праву можна вважати ще одним культовим луком від покійного Джорджіо Армані

У Києві жінка випала з 16-го поверху будинку та загинула 12 сентября 2025

У Києві жінка випала з 16-го поверху будинку та загинула. Подробиці трагедії Обставини та причини трагічного випадку встановлять правоохоронці

Представлено ракету зі штучним інтелектом для пуску з танків 12 сентября 2025

Представлено ракету зі штучним інтелектом для пуску з танків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше