28 июня 2014
Малоподвижный образ жизни сам по себе является фактором, который увеличивает риск смерти. Если вы работаете в офисе, в банке или в другом месте, где вынуждены сидеть более четырех часов в день, то эта новость – для вас.
Согласно результатам опроса, проведенного Американским институтом питания и здравоохранения, подавляющее большинство времени люди в развитых странах проводят сидя (58%). Около 39% времени посвящены хлопотам по дому и только 3% времени тратится на деятельность, которая улучшает физическое здоровье.
Между тем, результаты исследования, проведенного недавно специалистами Университета Сиднея (Австралия), показывают, что длительное бездействие связано с увеличением риска смерти от любой причины на 6,9%, рассказывает журнал «Archives of Internal Medicine». Исследование продемонстрировало, что связь между неподвижностью и смертностью зависит от «дозы» сидения: чем она больше, тем больше риск. Особенно велик он при продолжительности работы сидя более 8 часов.
Существуют доказательства того, что длительное сидение изменяет метаболические функции, что приводит к повышению уровня триглицеридов в крови, снижению уровня хорошего холестерина и снижения чувствительности клеток к инсулину (увеличению риска сахарного диабета).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не менее 150 минут умеренной физической деятельности в неделю. По мнению редакции Посольства медицины, в свете новых данных, эти весьма приблизительные рекомендации ( 30 минут физической активности в день) могут оказаться совершенно недостаточными для сохранения здоровья.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Яким чином гливи захищають печінку від руйнування 6 июня 2026
Гриби гливи надзвичайно корисні для печінки.
Глава SpaceX Ілон Маск планує вдесятеро збільшити кількість супутників Starlink і довести їхню кількість до 100 000 — наразі їх «всього» 10 000. «Ми збираємося вивести на орбіту, ймовірно, 100 000 супутників, а можливо, і більше 100 000 супутників тільки для зв'язку», — заявив Маск у бесіді з главою JP Morgan Джеймі Даймоном.
Президент Фінляндії закликав розширити ЄС до 40 країн 6 июня 2026
Стубб заявив, що ЄС має "мислити масштабно" та скористатися чинним "вікном можливостей" для розширення.