Шесть самых опасных диет

26 марта 2016

В своем желании похудеть и обрести фигуру мечты женщины, порой, проявляют невероятную силу воли, забывая о здоровье. Доказано, что ни одна диета не дает стойкого результата, а все видимые изменения, которым так радуются дамы, это всего лишь временный эффект. Для действительно эффективного преображения фигуры требуется комплексный подход, в основе которого лежит простой принцип дефицита калорий, благодаря которому организм начинает тратить собственные резервы, в том числе и жировую ткань.

Но отсутствие результата после очередной экстремальной диеты — это далеко не самое страшное. Гораздо неприятнее, если вернувшись к привычной системе питания, организм начнет активнее накапливать жир на случай, если вы опять решите поставить очередной диетический эксперимент. Другими опасными последствиями резкого перехода на сомнительную диету, возможно, подходящую кому-то другому, но не вам, могут стать серьезные проблемы со здоровьем.

Эксперты изучили самые опасные диеты и готовы поделиться с вами результатами, чтобы в погоне за стройностью вы сохранили здоровье. Обратите внимание на то, как они влияют на организм, особенно если страдаете хроническими заболеваниями.

1. Бессолевая диета

Изначально такая система питания была придумана врачами для людей, страдающих серьезными заболеваниями почек, гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью. Все эти патологии обычно сопровождаются сильными отеками, бороться с которыми и помогает бессолевая диета.

Именно благодаря способности сливать из организма воду, эта система питания, исключающая употребление соли, и прижилась среди худеющих. Но помните, что уменьшение цифр на весах достигается только за счет мочегонного эффекта, и как только вы вернете соль в рацион, вернется и вес. Однако за это время дефицит натрия в организме может негативно сказаться на работе почек и сердца.

2. Низкожировая диета

Принцип такой диеты очень прост – количество жиров в ежедневном рационе сводится к минимуму. Питаясь таким образом, можно похудеть в среднем на 3 килограмма за неделю, но последствия этой диеты весьма непредсказуемы и во многом зависят от вашего состояния здоровья до начала такого питания.

Во-первых, если количество жирных кислот составляет меньше 20% общей дневной калорийности, то мгновенно снижается уровень так называемого хорошего холестерина, основной функцией которого является защита сердца и сосудов. Во-вторых, жирные кислоты, поступающие с пищей, способствуют усвоению всех жирорастворимых витаминов. Если их полностью исключить, это неизбежно приведет к авитаминозу, проблемам с кожей и волосами.

3. Монодиета

Прежде чем говорить о монодиете, хотим сразу уточнить, что речь идет не о разгрузочном дне, в течение которого вы едите исключительно яблоки или пьете кефир, а именно о питание на протяжении 5 дней и дольше. Такая диета — это не только сильнейший психологический стресс, но и реальная опасность для здоровья.

Какой бы продукт вы ни выбрали, это в любом случае лишит вас необходимых витаминов и минералов, нарушит пищеварение и обмен веществ, а вес обязательно вернется. Если вы предпочтете традиционные кефир или яблоки, богатые кислотами, то рискуете получить гастрит, колит и даже язву. А гречка спровоцирует запоры и проблемы с венами, так как она богата железом и имеет свойство сгущать кровь.

4. Белковая диета

Существует множество вариантов белковых диет, в числе которых популярная система Дюкана и японская диета, но принцип у них абсолютно одинаковый. Он основан на резком ограничении углеводов за счет отказа от круп, овощей и фруктов. Основной упор делается на мясо, рыбу и в ряде случаев кисломолочные продукты, богатые белком.

Но человеческий организм не может обходиться без углеводов, и вместе с лишним весом вас непременно начнет покидать и здоровье. Избыток белка нагружает почки и способствует образованию камней, а в ходе химических процессов, осуществляемых для преобразования белка в необходимые организму нутриенты, выделяются сильные токсины. Неслучайно в Китае самой жестокой казнью считалось кормление приговоренных к смерти мясом.

5. Питьевая диета

Придерживаясь этой диеты, которая предписывает в течение 30 дней питаться исключительно жидкой пищей, вы, возможно, сможете соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, особенно если будете регулярно делать всевозможные смузи, но ущерб, нанесенный пищеварительной системе и обмену веществ, будет непоправимым.

Слюна, выделяемая при жевании, запускает процесс пищеварения, а клетчатка и кусочки еды, которые отсутствуют в жидкой пище, стимулируют моторику кишечника. Таким образом, строгое соблюдение питьевой диеты со временем приводит к атрофии некоторых отделов желудочно-кишечного тракта.

6. Шоколадная диета

На радость сладкоежкам, была придумала диета, состоящая из 100 граммов горького шоколада и неограниченного количества кофе без сахара в день. Средняя продолжительность составляет от 5 до 7 дней. Да, за это время вполне реально скинуть парочку килограммов, но происходит это, прежде всего, за счет резкого снижения калорийности (в плитке шоколада содержится в среднем 550 килокалорий).

Взамен потерянных килограммов вы приобретете изжогу, постоянные головные боли из-за колебания глюкозы в крови, а также потенциальные проблемы интимного свойства, такие как сбившийся менструальный цикл и снижение либидо, несмотря на то, что шоколад сам по себе является афродизиаком.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше