12 января 2016
Препарат, произведший сенсацию, используется для лечения алкоголизма. Однако в сочетании с другими веществами может способствовать искоренению вируса и применяться в лечение ВИЧ-положительных пациентов.
Согласно данным исследования ученых из Австралии, препарат под называнием дисульфирам, пробуждает в инфицированном организме затаившихся возбудителей, которые вынуждены выйти из укрытия и попадают таким образом под действие антиретровирусной терапии. При этом авторы работы отмечают дисульфирам не оказывает заметных побочных эффектов.
В настоящее время стандартная антиретровирусная терапия – коктейль лекарств – помогает сохранить контроль над вирусом (ВИЧ) у ВИЧ-инфицированных, но не избавиться от него окончательно. Вирус таится в организме в состоянии покоя – в латентной форме. Поэтому при стандартной терапии его трудно достать, и это является одним из самых больших препятствий на пути к излечению.
«Выманить» спящий вирус – перспективная стратегия, которая, возможно, избавит пациентов от ВИЧ-инфекции. Однако это только первый шаг к его ликвидации, необходимо еще понять, как избавиться от зараженных клеток», – признался ведущий автор исследования Джулиан Эллиот, директор отделения инфекционных заболеваний клиники Альфред в Мельбурне.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трансгендери знову можуть з’явитися на "Міс Всесвіт": яка країна кинула виклик стандартам краси та який вигляд має претендентка на корону "Міс Всесвіт" стає доступнішим для ЛГБТК+ спільноти
Представлений потужний модульний ноутбук Framework Laptop 13 Pro — «MacBook Pro для користувачів Linux» 22 апреля 2026
Виробник модульних комп'ютерів Framework анонсував свого роду «MacBook Pro для користувачів Linux» — модель Framework Laptop 13 Pro готова запропонувати продуктивний процесор, економічну пам'ять, ємний акумулятор, якого вистачить на цілий день автономної роботи. І, звісно, майже повну зворотну сумісність з попередніми моделями бренду.
Смачний фрукт, який може зробити кров густішою 22 апреля 2026
Хто б міг подумати, що банан на таке здатен!