Семь мифов о курении

21 октября 2014

Курит народ с незапамятных времён, но разбираться в потребляемой отраве до сих пор до конца не научился. Вот и передаются из поколения в поколение мифы о курении.

Миф о курении 1. Самое вредное в сигарете — это никотин То, что капля никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому ребёнку. Но, выкуривая сигарету, ты заглатываешь от 0,1 до 1,8 миллиграммов никотина и по «конной» схеме должен был бы отправляться на кладбище уже после первой пачки. На самом деле, никотин канцерогеном не является. Никотин - прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в твой организм попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах. Их ингредиенты, с дымом и кровью попадая на какой-либо из органов (от полости рта до мочевого пузыря), инициируют развитие опухолей.

Миф о курении 2. Сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются Эти курительные принадлежности действительно редко вызывают рак легких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. А сигары — это лидеры по содержанию смол.

Миф о курении 3. Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться уже не может. Миф о курении 4. Облегченные сигареты не так вредны, как обычные Увы, это не так.

Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что в последствии может привести к заболеванию раком не самих легких, а так называемой легочной «периферии» — альвеол и малых бронхов. Миф о курении 5. Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру Во-первых, кругом полно дымящих толстяков.

Во-вторых, притупляя сигаретой чувство голода, ты провоцируешь развитие гастрита и язвенной болезни. В-третьих, худеть с помощью курения — это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и «таять на глазах» от нее. Миф о курении 6. Курение способствует концентрации внимания Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Табак становится своеобразным стимулятором: при выполнении сложной умственной работы, человек начинает курить одну сигарету за другой, только для того, чтобы эту самую концентрацию внимания не потерять. Миф о курении 7. Бросить курить, постепенно уменьшая дозу никотина, невозможно Сложно, но можно. Тем не менее, вместо того, чтобы выкуривать не 10, а 5 сигарет в день, лучше пройти заместительную никотинотерапию.

Она заключается в том, что в первое время после отказа от курения в организм вводят определенную дозу никотина, снижая выраженность синдрома отмены. Выпускаются содержащие никотин жевательные резинки, пластыри, леденцы и аэрозоли. Бросай курить!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Європа не може зібрати і 25 тисяч військових для місії в Україні - ЗМІ 30 апреля 2025

Велика Британія і Франція тепер схиляються до відправки інструкторів і навчальних підрозділів на захід України.

На тлі переговорів про мир РФ посилила атаки на Україну - ООН 30 апреля 2025

У квітні загинула 151 цивільна особа і 697 отримали поранення. Ця цифра ще більша, ніж у березні.

Декілька аргументів на користь керамогранітної плитки 30 апреля 2025

Керамогранітна плитка для підлоги має цілу низку суттєвих переваг, які роблять її вдалим вибором як для різноманітних приміщень

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

gl_trans_aeropotr 0.1
gl_trans_aeropotr

Отзывов: 1

Коло - Аритейл 5.0
Коло - Аритейл

Отзывов: 1

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше