8 октября 2021
Занимающиеся спортом мальчики имеют меньше проблем с психикой и реже сталкиваются с ними во взрослой жизни. К такому выводу пришли исследователи.
Мальчики, активно занимающиеся спортом, реже испытывают проблемы с психикой по мере взросления, как показало исследование. Его авторы обнаружили, что регулярные занятия спортом ещё до начала обучения в школе приводят к снижению количества эпизодов депрессий и тревожных состояний или эмоционального дистресса в возрасте от 5 до 12 лет.
Полученные данные также предполагают, что сталкивающиеся с меньшим уровнем стресса мальчики являются более активными в раннем подростковом возрасте. К сожалению, во время наблюдений не было обнаружено похожей корреляции у девочек, и у них активные занятия спортом, возможно, не влияют на психическое здоровье.
Исследователи из Университета Монреаля изучили развитие 690 мальчиков и 748 девочек. Полученные выводы показывают, что снижение физических нагрузок для детей в период затянувшейся пандемии может иметь крайне печальные последствия для их не только физического, но и психического здоровья. Результаты исследования публикует Journal of Developmental and Behavioural Paediatrics.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ярослава Магучіх стала першою абсолютною чемпіонкою світу зі стрибків у висоту 13 сентября 2026
Ярослава Магучіх стала першою абсолютною чемпіонкою світу зі стрибків у висоту
Під Києвом зіткнулись легковик та мікроавтобус: серед постраждалих є дитина 13 сентября 2026
Під Києвом зіткнулись легковик та мікроавтобус: серед постраждалих є дитина. Подробиці та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі
Путін пригрозив Європі війною в разі введення військ в Україну 13 сентября 2026
Обговорення гарантій безпеки для України очільник Кремля видав за спробу перегляду підсумків Другої світової війни.