Сухофрукты: полезные свойства и влияние на похудение

24 октября 2017

Сухофрукты нравятся всем без исключения. Это отличный вариант перекуса в течение дня: вкусно, сытно и полезно. В сушеном виде плоды сохраняют в своем составе все полезные вещества —многочисленные витамины и минералы.

Правда некоторые считают, что сухофрукты не стоит употреблять во время диеты. Якобы в них (так же, как и в свежих плодах) содержится слишком много сахара, который негативно влияет на избавление от лишних килограммов.

Эксперты составили подборку самых популярных сухофруктов и рассмотрели их полезные свойства, а также разобрались, как сушеные плоды влияют на процесс похудения.

Чернослив

Как нетрудно догадаться из названия, чернослив — это сушеная слива. Как правило, засушивают самые сочные и мясистые плоды, которые отличаются ярким вкусом и особенно богатым составом. Сахар и твердая мякоть позволяют высушивать чернослив в натуральном виде, без добавления всевозможных ферментов.

Чернослив — ценный источник витаминов и минералов. В его составе присутствуют витамины Е, РР, С, бета-каротин (преобразующийся в организме человека в витамин А), сахар, клетчатка, пектины, органические кислоты, углеводы, белки, кальций, марганец, магний, фосфор.

Чернослив прекрасно тонизирует, укрепляет иммунитет, нормализует работу пищеварительной системы, повышает защитные силы организма.

Курага

Курага — это сушеный абрикос. Приобрести курагу можно практически в любом магазине. И это стоит обязательно сделать, ведь в кураге содержится множество полезных и питательных веществ. Сушеный абрикос — источник витаминов группы В, С, А, РР, железа, магния, калия, кальция, фосфора, органических кислот, пектинов.

Регулярное употребление кураги нормализует работу пищеварительной системы, мягко очищает организм от шлаков, токсинов и даже тяжелых металлов, успокаивает нервную систему, повышает работоспособность.

Перед употреблением курагу можно залить кипятком. А еще из этого сухофрукта получаются вкусные компоты.

Изюм

Сушеный виноград носит название "изюм". Засушить можно как красный, так и белый виноград. Последний правда встречается не так часто. Изюм хорош тем, что он доступен всем и очень полезен. Вкусовые качества и питательные свойства сухофрукта оценили по всему миру.

Отличительная особенность изюма состоит в том, что в сушеном виде виноград не просто не теряет свои ценные свойства, а умудряется их приумножить. В изюме содержится в десять раз больше полезных веществ, чем в свежих плодах: витамины группы В, А, С, Н, РР, железо, фосфор, магний.

Изюм укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, благоприятно влияет на здоровье сердца и сосудов, повышает защитные силы организма, нормализует сон.

Сушеный инжир

И сушеный, и свежий инжир одинаково полезны для здоровья человека. А еще в сушеном виде инжир отличается необычайно нежным вкусом. Как здорово, что при этом все его полезные свойства "консервируются" и остаются внутри плодов. Сушеный инжир в отличие от свежих плодов долго хранится и радует своим вкусом и пользой.

Важно знать, что содержание сахаров в сушеных плодах инжира возрастает до 70%. А вот количество витаминов и минералов остается прежним. Сушеный инжир повышает защитные силы организма, помогает бороться с кашлем, нормализует пищеварительную систему.

Сушеный банан

На прилавках магазинов часто можно встретить и сушеные бананы. Одна из причин популярности этого продукта — решение проблемы с транспортировкой. Бананы быстро созревают и так же быстро портятся. Чтобы вкусные и полезные плоды не пропадали, было решено засушивать их часть, ведь все ценные вещества при этом сохраняются.

Такой перекус будет абсолютно здоровым и полезным. Сушеные бананы быстро восстановят силы и подарят заряд бодрости. Берите на заметку. А еще сухофрукт поднимает настроение.

Сухофрукты и похудение

Сухофрукты — это сушеные аналоги фруктов. В отличие от кондитерских и мучных изделий в сушеных фруктах содержатся не "пустые", а полезные сахара: глюкоза, фруктоза и незначительная часть сахарозы. Такие сахара абсолютно натуральный и в умеренных количествах необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

При этом важно знать, что с сухофруктами (ровно как и с другими продуктами) важно знать меру и не употреблять их в чрезмерном количестве. Дело в том, что в сушеных фруктах количество калорий увеличивается в несколько раз. К примеру, в свежем винограде содержится примерно 70 килокалорий, а в изюме насчитывается уже 300 килокалорий.

Не стоит отказывать себе в сухофруктах. Они отличаются действительно полезным и богатым составом. Если вы хотите похудеть, просто ограничьте потребление этого продукта и старайтесь есть сушеные плоды в первой половине дня.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше