Так ли безобиден «женский» алкоголь

1 марта 2018

Johnnie Walker собирается выпустить виски для женщин. Накануне 8 марта эта новость не оставила нас равнодушными, и мы углубились в тему. Что такое алкогольные напитки для для женщин? Каковы особенности женского алкоголизма и правда ли, что он неизлечим? 

Компания Diageo, производитель виски Johnnie Walker, выпустит в США  алкогольный напиток Jane Walker. По словам вице-президента Johnnie Walker Стефани Джейкоби, так компания собирается заинтересовать женщин  напитком, который традиционно считается мужским.

  • АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН
  • ВЫБОР СПИРТНОГО НАПИТКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРОМ?
  • КОГДА ТЕРЯЕТСЯ ЧУВСТВО МЕРЫ
  • ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНА НАЧИНАЕТ ПИТЬ
  • КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЖЕНЩИНА НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ
  • КАК СПРАВИТЬСЯ С ЖЕНСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ

women and champagne

Алкогольные напитки для женщин

Мало какое торжество обходится без алкогольных напитков, при этом к алкоголю в такие дни прикладываются не только мужчины, но и женщины. Тем более, на праздник 8 марта женщины вряд ли откажут себе в бокале вина.

Традиционно считается, что мужчины выпивают гораздо больше женщин, как в общем количестве алкогольных напитков, так и в перерасчете на чистый спирт, ведь мужчины любят напитки покрепче.

Представительницам прекрасного пола больше по душе напитки с приятным вкусом, которые поднимают настроение. При этом женщине важен не столько градус, сколько вкус алкоголя. Сразу оговоримся, что не существует чисто мужских или женских алкогольных напитков. Однако, если обратиться к статистике, то станет понятно, что женщины и девушки больше всего любят следующие виды напитков:

  • вино (как правило, полусладкое, розовое или красное);
  • вермут;
  • шампанское;
  • ликер;
  • виски (последнее время появились и виски для женщин);
  • пиво с фруктовыми ароматизаторами;
  • текила;
  • ром;
  • джин-тоник;
  • другие напитки.

women and champagne

Ликеры предпочитают «домашние» женщины, любительницы сладкого, а вот к вину питают страсть натуры романтичные и эмоциональные. Так ли это? Узнаем о взаимосвязи между характером женщины и алкоголем, а также и о том, как важно знать меру, особенно женщине.

Выбор спиртного напитка определяется характером?

Известно, что выбор того или иного алкогольного напитка часто зависит от эмоционального состояния, в котором находится человек. Именно на основе эмоциональных переживаний женщина делает выбор – что ей сегодня надеть, а также – какой спиртной напиток выбрать. По тому, какой алкогольный напиток чаще всего предпочитает женщина, можно делать вывод о ее характере.

  • Шампанское. Женщины с юмором и кокетки предпочитают шампанское. Мужчинам стоит иметь в виду, что если женщина выбирает шампанское, то она настроена игриво и не прочь от души повеселиться.
  • Водка – напиток сильных волевых женщин с твердым характером. Нередко желание выпить водки связано с большой усталостью и сильной загруженностью на работе.
  • Виски. Этот, казалось бы, «мужской» напиток предпочитают женщины без комплексов, желающие набраться острых ощущений и новых впечатлений.
  • Коньяк. Если женщина предпочитает коньяк, то это говорит о том, что ей необходима забота и тепло. От коньяка не пьянеют быстро, этот напиток выбирают спокойные и уравновешенные в себе личности.
  • Текила – признак экстравагантности. Если женщина выбирает текилу, то это говорит о хорошем вкусе и дани уважения современной моде.
  • Джин-тоник – напиток для барышень, любящих много читать и рассуждать.
  • Ром-кола – напиток, который косвенно указывает на осторожность и бережливость. Женщина, предпочитающая ром-колу, не отличается разговорчивостью.
  • Вино. Женщины, предпочитающие красное вино, отличаются своей эмоциональностью.
  • Ликер – напиток для «домашних» женщин, любящих уют и сладости.
  • Пиво. Если дама выбирает пиво, то она предпочитает быть ближе к мужской компании. В редких случаях женщине пьют пиво, потому что оно им просто нравится.

Безусловно, не стоит вышеперечисленную информацию воспринимать буквально. На этот счет еще не проводилось никаких научных исследований, и взаимосвязь между выбором алкогольного напитка и характером женщины сделана исходя из общих наблюдений.

women and champagne

Когда теряется чувство меры

А теперь поговорим о серьезных вещах… К сожалению, в последние годы проблема женского алкоголизма заметно усугубилась. Неблагоприятные социально-экономические факторы существенно ухудшают ситуацию, увеличивая общее количество женщин, которые пристрастились к спиртному.

Как правило, женский алкоголизм начинается с нечастого распития алкогольных напитков, и на первый взгляд выглядит совершенно безобидно. К сожалению, но вскоре женщина перестает замечать, как начинает выпивать каждый день, причем все больше и больше. Так болезнь начинает прогрессировать и остановить ее становится очень трудно.

Мужской и женский алкоголизм

Механизм развития женского алкоголизма практически такой же, как и мужского, однако он все же имеет некоторые особенности. Так, к женщин алкоголизм развивается намного быстрее, чем у мужчин, а справится с ним намного сложнее.

Самостоятельно справиться с зависимостью очень тяжело, даже в тех ситуациях, когда женщина признает свою проблему и хочет с ней справиться. Если женщина отказывается от помощи, то шансы на излечение крайне невысокие.

women and champagne

Почему женщина начинает пить

Каковы же основные причины женского алкоголизма? Чаще всего женщины прикладываются к спиртному из-за психологического дискомфорта. Поскольку в женском организме больше гормонов, чем в мужском, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, они намного острее реагируют на те жизненные трудности и чаще чем мужчины впадают в депрессию. Чаще всего причинами женского алкоголизма становятся:

  • Депрессии и невротические состояния.
  • Одиночество. Женщина может начать пить на фоне развода, потери близких, жертвенности (когда женщина жертвует собой ради семьи). Обида, ощущение ненужности и погружение в несчастье – частая причина алкоголизма.
  • Скука – когда женщине нечем себя занять.
  • Проблемы в личной жизни. В частности, это касается деловых женщин, когда им просто не хватает времени для создания полноценной семьи.
  • Наследственность. Некоторые женщина более склонные к употреблению спиртных напитков.
  • Климакс и сопутствующие нарушения.
  • Жизнь с алкоголиком или плохое окружение.

women and champagne

Как понять, что женщина нуждается в помощи

Зачастую ни мужчины, ни женщины, которые пристрастились к спиртному, просто не признают этого факта. В данном случае помочь могут близкие люди и друзья, которые сумеют вовремя обнаружить проблему и поднять тревогу.

  1. Потеря чувства меры и контроля. Если вы замечаете, что женщина просто не в состоянии контролировать количество выпиваемого спиртного, то это один из признаков алкоголизма. Если очередная встреча с подругами, корпоратив или распивание спиртного в одиночку заканчивается опьянением, то это тревожный звонок, который требует реагирования.
  2. Появление абстинентного синдрома – желание опохмелиться. Если вы не страдаете алкоголизмом, то после опьянения, на следующий день вы будут питать отвращение даже к запаху алкоголя. А вот при алкоголизме наоборот – появляется желание опохмелиться.
  3. Потеря радости жизни без алкоголя. В таких ситуациях женщина ищет любой повод для выпивки. Без спиртного жизнь уже не кажется такой радостной.

Поскольку в женском организме меньше воды, чем в мужском, и масса тела женщина также существенно ниже, чем мужского, то и опьянение у женщины происходит намного быстрее. Кроме того, фермент алкогольдегидрогеназа, который ответственен за расщепление алкоголя, в женском организме менее активен, чем в мужском.

Как справиться с женским алкоголизмом

Основное условие для лечения алкоголизма (как мужского, так и женского) – признание проблемы и реальное желание с ней справиться. Второе условие – помочь алкоголику может только профессиональный врач. Не подруги, не советы из интернета и книг, а врач!

Современная схема лечения алкоголизма у женщин включает в себя применение следующих методик:

  • Диагностика. Первое, что необходимо сделать – провести всестороннюю диагностику. Определяются степени поражения внутренних органов и систем для того, чтобы определиться со стратегией лечения.
  • Мероприятия по очищению организма от токсических веществ и шлаков.
  • Лечение соматических поражений – проводится с помощью лекарственной терапии. Медикаментозная терапия направлена, главным образом, на восстановление работы печени, почек, сердечно-сосудистой системы, мозга и других органов и систем.
  • Психотерапия – применяется для борьбы с влечением к алкоголю. Психотерапевтическое лечение помогает женщине сформировать сознательную установку на отказ от употребления спиртных напитков.
  • Поведенческая психотерапия, гипноз, аутогенные тренировки и другие приемы психотерапии.
  • Работа с родственниками и близкими – важная составляющая лечения. Родственники и близкие люди должны понять, как мотивировать и помочь женщине справиться с проблемой.

Стоит учитывать, что период восстановления организма – очень сложный и длительный. Для успешной борьбы с зеленым змием важна сильная мотивация, а также поддержка близких людей.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

Комп’ютерні окуляри: лікар-офтальмолог розвіяв найпопулярніші міфи 19 апреля 2024

Сучасна людина проводить за комп’ютером у середньому від 4 до 8 годин на день. Наприклад, працівники ІТ-сфери – близько 8-10 годин. Розваги, навчання, робота нерозривно пов’язані з ґаджетами, які впливають на роботу зорової системи. Відтак люди купують комп’ютерні окуляри, які мають низку позитивних характеристик.

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам 19 апреля 2024

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше