Ученые: «Вы едите и пьете пластик»

2 сентября 2018

Вот уже несколько десятков лет, как пластик стал неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности. Все больше предметов изготавливается из пластика, в том числе и синтетическая одежда, которая выгодно отличается по цене от одежды их натуральных тканей. Однако, производство пластика для человечества уже обернулось настоящей катастрофой. Несколько лет назад мир узнал еще об одной опасности – микропластик.

«Пластиковая» рыба

Несколько лет назад профессор Шери Мейсон взяла для анализа пробы воды в Великих Озерах. Ее интересовал пластик, а вернее – микропластик. Это микроскопические частицы пластика, которые теоретически могут высвобождаться, например, при стирке синтетической одежды.

После анализа предположения профессора Мейсона подтвердились. В пробах воды обнаружено огромное количество микроскопических пластических частиц. Ими загрязнены как пресные, так и соленые водоемы – моря и океаны.

Раз микропластик обнаружен в воде, то рационально предположить, что он уже включен в пищевую цепь обителей водоемов. И это правда. Более 70 видов океанических рыб, которые употребляются в пищу, содержат микропластик.

Микропластик и мировой океан

Одежда – источник микропластика

Существует множество источников микропластика, и один из них – синтетическая одежда, которая изготовлена из полиэстера. После каждой стирки флисовый жакет теряет примерно 1,5 грамма пластиковых волокон, которые отчаливают с вашей стиральной машины в водоемы. Микроскопические частицы пластика настолько маленькие, что с легкостью преодолевают фильтры очистительных станций, попадая в водоемы, а затем – в рыбу.

Чем опасен микропластик?

У ученых имеются серьезные основания предполагать, что микропластик может быть опасен для животных и людей. Установлено, что микропластик может накапливаться в тканях животных. Как известно, пластик содержит ряд токсических веществ, например, красители и огнестойкие элементы. Эти вещества попадают в пищеварительную систему, вызывая воспаление.

Установлено, что такие химикаты негативно отражаются на репродукции животных. Кроме того, микрочастицы пластика с легкостью адсорбируют на себе различные токсические вещества, в частности, диоксны или пестициды.

Микропластик в рыбе

Точные данные о вредоносности микропластика пока неизвестны. Ученые пока не дали однозначного ответа на этот вопрос, поскольку идут исследования. Среди потенциальных опасностей следующие:

  • воспалительные реакции тканей;
  • накопление токсических веществ;
  • опасность проникновения наночастиц пластика внутрь клеток.

Микропластик и косметика

Множество косметических и гигиенических средств содержат в себе небольшие пластиковые частицы. Например, всем известные скрабы, а также некоторые виды зубных паст. После того, как стало известно, что одним из источников микропластика в водоемах могут быть косметические и гигиенические средства, власти США, Канады, Франции и Австралии наложили запрет на производство такой косметики.

Микропластик в косметике

Микропластик в воде

Плохая новость и в том, что, помимо рыбы, микропластик проникает и в водопроводную воду. Анализы водопроводной воды в США показали наличие пластика в 94% случаев! В странах Европы уровень загрязнения меньше, но также высок – до 75%.

Опасность микропластика и в том, что на нем могут оседать болезнетворные микробы очистительных сооружений. А затем эти микробы попадают к вам. Что касается водопроводной воды, то если она надлежащим образом дезинфицируется, то опасности в микробах нет, однако качество очистки воды не везде приемлемая.

К слову, масштабы загрязнения микропластиком стали осознавать только сейчас. Недавние исследования в Германии показали, что микропластик содержится во всех видах пива, которые брались на анализ. Кроме того, микропластиком загрязнен мед, сахар, морская соль и другие продукты питания.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше