20 октября 2015
Новое исследование ученых из США связало когнитивные дисфункции и наличие в организме человека вируса, который обычно поражает морские водоросли – так называемого холовируса ATCV-1.
Исследовательская группа из университетов Джона Хопкинса и штата Небраска обнаружила ATCV-1 в процессе изучения микробов в ротовой полости здоровых добровольцев. В то время как этот вирус распространен в водной среде, считалось, что он редко встречается в организме человека.
В ходе исследования оказалось, что носителями холовируса являются были 40 из 92 участников. Холовирус ATCV-1, который является частью ротоглотки вириома человека, связали с изменениями когнитивных функций у людей и мышей.
Это было доказано тестами, которые прошли добровольцы. Те, у кого в горле был обнаружен вирус «глупости», показали худшие результаты при выполнении тестов: скорость и точность визуальной обработки у них были ниже, чем у людей без ATCV-1. Подобное испытание ученые повторили на мышах – и оно показало тот же результат: мыши с ATCV-1 хуже освоили лабиринт, чем мыши без холовируса.
«Это яркий пример, показывающий, что «безобидные» микроорганизмы, живущие в нас, могут повлиять на наше поведение и интеллект» – рассказал изданию The Independent ведущий автор исследования, невролог из университета Джона Хопкинса, доктор Роберт Йолкен.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Мексиці невідомі на футбольному стадіоні розстріляли 11 людей 27 января 2026
Напад стався під час громадського заходу, коли на стадіоні ще було багато глядачів; серед потерпілих - жінка й дитина.
Леся Нікітюк у кумедному домашньому прикиді зазнімкувалася коло генератора 27 января 2026
Телеведуча Леся Нікітюк, яка днями насмішила підписників вибором луків для ведення Нацвідбору з того, що знайшла в шафі цієї мами, продемонструвала ще один яскравий аутфіт.
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди 27 января 2026
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди