20 октября 2015
Новое исследование ученых из США связало когнитивные дисфункции и наличие в организме человека вируса, который обычно поражает морские водоросли – так называемого холовируса ATCV-1.
Исследовательская группа из университетов Джона Хопкинса и штата Небраска обнаружила ATCV-1 в процессе изучения микробов в ротовой полости здоровых добровольцев. В то время как этот вирус распространен в водной среде, считалось, что он редко встречается в организме человека.
В ходе исследования оказалось, что носителями холовируса являются были 40 из 92 участников. Холовирус ATCV-1, который является частью ротоглотки вириома человека, связали с изменениями когнитивных функций у людей и мышей.
Это было доказано тестами, которые прошли добровольцы. Те, у кого в горле был обнаружен вирус «глупости», показали худшие результаты при выполнении тестов: скорость и точность визуальной обработки у них были ниже, чем у людей без ATCV-1. Подобное испытание ученые повторили на мышах – и оно показало тот же результат: мыши с ATCV-1 хуже освоили лабиринт, чем мыши без холовируса.
«Это яркий пример, показывающий, что «безобидные» микроорганизмы, живущие в нас, могут повлиять на наше поведение и интеллект» – рассказал изданию The Independent ведущий автор исследования, невролог из университета Джона Хопкинса, доктор Роберт Йолкен.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei представила одразу два нових смартфони Pura 90s 9 июля 2026
Huawei представила одразу два нових смартфони Pura 90s
Неприємний запах з рота може сигналізувати про небезпечні хвороби 9 июля 2026
Деякі небезпечні хвороби можуть проявлятися таким симптомом, як неприємний запах з рота. Найбільш часто поява…
Вчені назвали дієту, яка викликає хронічний біль 9 июля 2026
Типова західна дієта з високим вмістом жирів може збільшити ризик хворобливих розладів, характерних для людей…