Ученые объяснили рост риска ожирения из-за недосыпа

25 февраля 2017

Исследование, проведенное японскими учеными из Университета Васэда и компании Kao Corporation, установило связь между недосыпом и риском появления избыточного веса.

Ученые пришли к выводу, что людей, которые не высыпаются, снижается количество гормонов, регулирующих аппетит, а энергия, которая расходуется в течение дня, остается неизменной. При повышенном аппетите это приводит к набору веса.

Исследование проводилось на девяти здоровых молодых людях в возрасте около 23 лет. Они находились в специальном помещении, где у них измерялась скорость метаболизма. Участники эксперимента сначала трое суток спали по семь часов. Затем на следующие трое суток время сна было сокращено вдвое.

Было зафиксировано, что после трех дней недосыпания число гормонов, регулирующих аппетит, уменьшилось на 10% в сравнении с показателями, которые фиксировали при нормальном режиме сна. Уровень гормонов восстановится до нормы после того, когда участники эксперимента вернулись к обычному режиму сна.

По данным Национального фонда сна, люди, которые не придерживаются нормы сна, находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста, веса, статуса курильщика и физической подготовки.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше