Ученые объяснили рост риска ожирения из-за недосыпа

25 февраля 2017

Исследование, проведенное японскими учеными из Университета Васэда и компании Kao Corporation, установило связь между недосыпом и риском появления избыточного веса.

Ученые пришли к выводу, что людей, которые не высыпаются, снижается количество гормонов, регулирующих аппетит, а энергия, которая расходуется в течение дня, остается неизменной. При повышенном аппетите это приводит к набору веса.

Исследование проводилось на девяти здоровых молодых людях в возрасте около 23 лет. Они находились в специальном помещении, где у них измерялась скорость метаболизма. Участники эксперимента сначала трое суток спали по семь часов. Затем на следующие трое суток время сна было сокращено вдвое.

Было зафиксировано, что после трех дней недосыпания число гормонов, регулирующих аппетит, уменьшилось на 10% в сравнении с показателями, которые фиксировали при нормальном режиме сна. Уровень гормонов восстановится до нормы после того, когда участники эксперимента вернулись к обычному режиму сна.

По данным Национального фонда сна, люди, которые не придерживаются нормы сна, находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста, веса, статуса курильщика и физической подготовки.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025

На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів

Виды картриджей для принтера и как выбрать подходящий 28 октября 2025

Когда принтер внезапно перестает печатать, а на экране появляется пугающая надпись «No ink» или «Replace toner», начинается паника. Какой картридж покупать? Почему их столько видов? И почему цены такие разные?

Смола пуэра: чайный эликсир из глубин Юньнани 27 октября 2025

Использование смолы пуэра ведет свою историю из глубин веков. Согласно одной из легенд, рецепт ее приготовления был передан людям даосскими монахами, жившими в горах Юньнани. Монахи использовали смолу пуэра для оздоровления и медитации

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше