5 удивительных свойств витамина В11 для вашего здоровья

28 мая 2014

L-карнитин, витамин B11, а также левокарнитин – это разные названия одного и того же вещества, приносящего необычайную пользу нашему организму. Конечно же, из этих слов не следует, что это панацея, которая враз сделает человека здоровым, молодым и красивым. Но L-карнитин имеет несколько действительно удивительных свойств, о которых вы немедленно должны узнать!

Давайте сначала разберемся, что же это за витамин, а после узнаем об его пользе. В11 – это аминокислота, которая на самом деле не является 100%-м витамином, поскольку синтезируется в организме, в отличие от других витаминов, но по свойствам очень к ним близка. Ее в небольшом количестве ученые нашли в теле самого человека – в скелетных или поперечно-полосатых мышцах, а также в печени.

Если простым языком описать функцию L-карнитина, то он помогает жирным кислотам транспортироваться в организме, и что еще важнее - расщепляться и превращаться в энергию.

Как известно, существует три вида веществ, обеспечивающих энергию тела человека: это белки, жиры и углеводы. В зависимости от количества того или иного элемента в организме, происходит его переработка в калории, либо джоули, или просто в наши с вами силы для жизнедеятельности. Чтобы белок, липид, или углевод расщепился, требуется целый ряд специальных ферментов и переносчиков. Одним из них и есть L-карнитин.

За что отвечает В11 и в чем заключаются его удивительные свойства?

Мы выделим 5 основных плюсов этого вещества:

1. L-карнитин ускоряет обычное сжигание жиров при активной физической нагрузке.

2. Он предотвращает повышенную усталость.

3. Это вещество ускоряет расщепление не только обычного жира, но и вредного для сердечнососудистой системы – холестерина.

4. Ускоряет белковый обмен, что, в свою очередь помогает нашим мышцам расти.

5. Контролирует накопление молочной кислоты в мышцах, соответственно, уменьшая риск заработать «крепатуру» после тяжелой физической нагрузки.

 В современной жизни, как известно, потребление пищи и калорий чаще всего преобладает над количеством потраченной энергии. Из-за этого у людей появляется лишний вес, проблемы с физическим и психическим здоровьем. Поэтому мы идем в спортзал или на стадион, чтобы восстановить метаболический процесс и привести свое тело в надлежащую форму. Во время физической нагрузки (обратите внимание, не физической активности, а именно физической нагрузки, т.е. спорта) все процессы в нашем теле ускоряются в несколько раз. В том числе и сгорание ненавистного жира. Чтобы ускорить этот процесс, можно принимать L-карнитин дополнительно.

Где же искать этот чудодейственный «витамин»?

Прежде всего, он содержится в некоторых продуктах питания. К ним относятся: молоко, творог, сыр, мясо и рыба. Однако если мы хотим превысить обычную норму приема L-карнитина, придется прибегнуть к пищевым добавкам. Их можно приобрести в аптеках или магазинах спортивного питания. L-карнитин имеет форму таблеток, либо сиропа, реже – батончиков. Цена его колеблется в пределах от 30 до 60 гривен за упаковку. Лучше всего покупать именно в аптеках, поскольку магазины спортивного питания любят существенно завышать цены за счет своего фирменного имени.

Как принимать L-карнитин?

Некоторые советуют принимать L-карнитин 2 раза в день, но эффективнее всего – это 1 раз в день за 30 минут до начала тренировки. За это время он успеет попасть в организм и начать «работать». Как известно, расщепление жиров наступает не ранее, чем через 20-30 минут после начала интенсивных упражнений (например, бега со средней скоростью), и именно в последующее время занятия вещество будет активно действовать на расщепление жиров. Обязательная суточная доза L-карнитина для взрослого – это 300 мг, но если вы решили принимать его перед тренировкой – то доза может быть увеличена в несколько раз, вплоть до 2000 мг.

В противном случае этот «витамин» является почти неэффективным, поскольку при обычной жизнедеятельности жир сгорает гораздо медленней, и действие L-карнитина просто-напросто не будет заметным.

Естественно, L-карнитин – вовсе не панацея, некоторым он покажется не эффективным, бесполезным. К тому же, он имеет и некоторые негативные стороны. Например, прием чрезмерной дозы, может привести к расстройству пищеварения, к тошноте, а в редких случаях и к рвоте. Если принимать его во второй половине дня – может наблюдаться бессонница. Большинство проводимых исследований показали, что прием L-карнитина, даже в сотню раз превышающий норму, не приведет к серьезным побочным эффектам. Соответственно, в соотношении польза-вред, первое значительно лидирует.

Однако при длительном злоупотреблении препаратом были замечены такие побочные эффекты: нарушение пищеварения, серьезные психические расстройства, нарушение дыхательной системы.

В этой статье мы рассказали вам о том, как естественно ускорить процесс сжигания жиров, без ущерба для здоровья, а также открыли секрет, как сделать ваши тренировки еще эффективнее. Возможно, кому-то и не потребуется принимать дополнительные пищевые добавки, чтобы быть здоровым, а тем, кому хочется побыстрее добиться желанного результата тренеры рекомендуют L-карнитин, как одну из самых безопасных добавок. Но помните, сколь бы безопасным ни был препарат, и какими бы заманчивыми перспективами ни манил, без консультации со специалистом принимать его строго запрещается!

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

Ексучасник "МастерШеф" Міцкевич заявив про пів року стосунків з Поляковою та епатував черговим пікантним фото 17 апреля 2024

Схоже, історія неоднозначних фото співачки Олі Полякової з колишнім учасником телешоу "МастерШеф" Владиславом Міцкевичем набуває нового розвитку. Адже чоловік виклав ще один пікантний кадр із артисткою і заявив, що кохав її і перебував з нею у стосунках пів року.

MacBook или iPad: что выбрать для работы дизайнера 17 апреля 2024

Выбирая между MacBook и iPad, дизайнеры сталкиваются с вопросом: какое устройство лучше для их работы? В этой статье мы рассмотрим основные характеристики каждого из них, чтобы помочь вам с выбором

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше