7 марта 2022
Угрозы распространения радиации после обстрела Запорожской АЭС из-за действий оккупационных войск РФ нет. Верьте только официальным источникам – сообщает Центр общественного здоровья МОЗ.
После того, как российские оккупанты пытались захватить Запорожскую АЭС, в интернете появились фейковые новости о том, что якобы при обстреле электростанции произошла утечка радиоактивных веществ. Это НЕ правда, не верьте фейкам!
Так, радиационный фон на территории Запорожской области остается без изменений и не составляет угрозы жизни и здоровью населения. Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины сообщает, что радиационный гамма фон не превышает свойственный для этой территории природный фон.
МОЗ призывает всех сохранять спокойствие и не скупать в аптеках препараты йода, а в магазинах – йодированную соль. Йодная профилактика не делается заранее, это опасно и осуществляется только после официального оповещения в СМИ.
Если же вы все равно беспокоитесь, то узнайте заранее, как себя вести в случае радиационной аварии. Чтобы сохранить здоровье, читайте "Если взрыв на АЭС – 3 правила поведения для тех, кто находится близко".
Если совсем сдают нервы, то вы можете позвонить психологу или психотерапевту, читайте "Как получить помощь психотерапевта бесплатно – список специалистов".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ анонсували угоду зі США щодо тунелю між Чукоткою та Аляскою 5 июня 2026
Дмитрієв заявив, що це буде одним із великих інфраструктурних проєктів між двома країнами. Хто з боку США буде підписувати угоду наразі невідомо.
Трамп відреагував на лист Зеленського Путіну 5 июня 2026
Глава Білого дому назвав укранського та російського лідерів "дуже хорошими людьми", і нагадав про допомогу, яку США надавали раніше Україні.
Експерти дослідили уламки та висунули нову версію походження Орешника 5 июня 2026
Експерти дослідили уламки та висунули нову версію походження Орешника