Украинцы чувствуют себя несчастными на работе

24 октября 2013

Там подсчитали, в каких европейских странах люди получают удовольствие от своей работы.

В институте считают, что удовольствие от работы напрямую связано с удовлетворенностью от жизни в целом.

"Мы выяснили, что одинокие люди недовольны своей работой больше, чем те, у кого есть семья, а людей с высшим образованием чаще все устраивает, - рассказал нам сотрудник института Ян Бохунский. - А вот большая конкуренция выбивает работников из колеи. Так, Германия опустилась на несколько пунктов в рейтинге из-за того, что в стране появилось много рабочей силы из Восточной Европы".

Украинцы, которые могут сравнить опыт работы в европейских странах и у нас, говорят, что секрет - в отношении работодателя. Александр Меркушенко трудился в Бранде (Дания) пять лет:

"Работал на фирме, которая торгует овощами и фруктами. Там чувствуешь, что тебя ценят. За все это время ни разу не задержали зарплату, на праздники всегда дарили небольшие презенты, а на Рождество давали премию. Каждый переработанный час обязательно оплачивается".

Правда, не всюду в Европе так хорошо. Например, Британия в рейтинге - на 8 месте с конца.

"Тут, как и в Украине: работа-дом-работа. Свободного времени мало. И мои знакомые британцы жалуются: мол, надоела эта работа, - говорит украинка Ирина Захарченко, которая в Лондоне работает экономистом в финансовой компании. - Одно только отличие: здесь за труд хорошо платят и есть стабильность. Например, я на свою зарплату спокойно взяла квартиру в кредит".

А вот в фирмах, которые устраивают на работу в Европу, считают, что получать удовольствие от работы украинцам мешает лень.

"Украинцы могут в рабочее время общаться в соцсетях, их проще найти в курилке, чем на рабочем месте. Из-за этого "летят" сроки, и мы сидим в неурочное время, нагоняем работу. Еще и жалуемся, что нам не доплачивают, - говорит директор столичной рекрутинговой фирмы Владимир. - В Европе четко разделяют личное и рабочее время, там успевают и поработать, и с друзьями встретиться, и уделить время детям. Вот и получается, что европейцам работать нравится. У нас же из-за лени и неумения организовать свое время работа для многих превращается в стресс".

Директор другого агентства, Александр, считает, что в любой стране есть недовольные работой:

"Просто в Европе люди могут себе позволить бросить работу и искать другую, по душе. А украинцам перебирать не приходится, здесь сложно найти работу".

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

utro.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

РФ хоче зробити Shahed-136 боєприпасом, що баражує 24 апреля 2024

РФ хоче зробити Shahed-136 боєприпасом, що баражує

У Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику, який у ліфті розбещував 12-річну дівчинку 24 апреля 2024

У ліфті розбещував 12-річну дівчинку: у Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику Обвинувачуваний хотів отримати більш м’яке покарання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше