Умеренная физическая активность подействовала на женщин с депрессией как лекарство

17 августа 2019

Умеренные физические упражнения могут избавлять от депрессивных симптомов, показало новое исследование. Такие упражнения, как оказались, стимулируют производство химикалий в мозге, улучшающих настроение.

Эксперимент ученых из Университета штата Айова показал, что физические упражнения умеренной интенсивности воздействуют на эндоканнабиноидную систему в головном мозге, ускоряя в нее синтез молекул каннабиноида, оказывающих положительное влияние на психо-эмоциональную сферу. У женщин, которые участвовали в испытаниях, благодаря такой физической активности сокращались симптомы депрессии.

20 участниц эксперимента с диагностированной депрессией были поделены на группы, которые по 30 минут в день занимались на велотренажерах. В одной группе женщины должны были крутить педали в умеренном темпе, в другой участницы сами решали, в каком темпе заниматься. После каждого сеанса занятий у участниц брались образцы крови, а кроме того в разное время после тренировок фиксировалось их настроение и уровень тревоги.

Ученые отмечают, что во второй группе женщины тренировались в более расслабленном режиме, чем в первой. При этом, несмотря на разницу в темпе физической активности, настроение у женщин улучшалось на каждом сеансе. В то же время специалисты заметили: в группе, где всегда поддерживался режим умеренных занятий, у женщин были повышены уровни эндоканнабиноидов. Эти вещества действовали на них как лекарство, способствуя улучшению настроения.

«Влияние физкультуры умеренной интенсивности на настроение отражает объективные положительные изменения в организме», - высказался ведущий специалист проекта, доктор Джейкоб Мейер.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше