Умная диета: какие продукты улучшают работу мозга

28 апреля 2017

Повысить трудоспособность и сделать вас умнее помогут не только тренинги и семинары, а и обычные продукты.  Если вы чувствуете, что сосредоточиться становится труднее, мозг отказывается «включаться» или вообще появилось ощущение «отупения», то не спешите винить себя в недостатке квалификации или образования. Самое время обратить внимание на свое питание – возможно в нем не хватает некоторых продуктов.

Так, улучшить работу мозга помогут:

  • продукты, содержащие мононенасыщенные кислоты (ими богато оливковое масло) и омега -3 жирные кислоты – (содержатся в большом количестве в рыбе и орехах). А также свежие овощи и фрукты. Данные продукты также являются хорошей профилактикой развития деменции – старческого слабоумия. Такие продукты преобладают в рационе жителей Средземноморья: исследования состояния здоровья жителей Италии и США показали, что деятельность мозга людей, особенно пожилых, которые придерживаются средиземноморской диеты намного выше 
  • обезжиренные молочные продукты, крупы, бобовые, цельнозерновые, постное мясо. Диетологи отмечают, что один из важных факторов, влияющих на сохранение здоровья мозга – это исключение из рациона насыщенных жиров, которые содержатся в жирном мясе, сливочном масле, маргарине, майонезе, жирных молочных продуктах и т.д.
  • зеленые лиственные овощи и ягоды. Особенно рекомендуют диетологи чернику, которая не только помогает сохранить зрение, но и улучшает когнитивные способности: то есть мышление, пространственную ориентацию, понимание, обучаемость, вычисление, речь, способности рассуждать и т.д. 

Употреблять вышеперечисленные продукты лучше в вареном, тушеном, сыром – относительно фруктов, ягод и овощей виде, также полезнее мясо запекать, чем жарить. Чисто жаренную еду диетологи советуют есть не чаще 1 раза в неделю, иначе мозг начинает работать хуже, чем позволяют ему генетические качества человека.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Третя дружина Остапчука показала себе з +10 кіло. Фото 27 марта 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, 23-річна Катерина Полтавська не приховує, що в неї був розлад харчової поведінки. Вона вважає, що подолати його їй, зокрема, поміг чоловік, який запевняв її, що вона вродлива, коли вона важила на 10 кіло більше, ніж тепер.

37-річний британський актор Роберт Паттінсон став батьком уперше. Фото 27 марта 2024

37-річний британський актор Роберт Паттінсон та його наречена, 32-річна модель Сьюкі Вотерхаус вперше стали батьками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше