ТОП-9 утренних ритуалов, которые помогут провести день продуктивно

4 августа 2018

Утро начинается не только с кофе. Эксперты рассказали о девяти ритуалах, которые помогут провести день максимально энергично и продуктивно

Начинайте утро с вечера

Чтобы проснуться в отличном настроении, вы должны знать свой план на день. Все идеи, встречи и события запишите ещё вечером, распределив их по времени и значимости. Для записи используйте бумажный ежедневник или более продвинутый вариант — электронный планировщик. В электронном списке вы сможете быстро менять местами события, ничего не переписывая и не тратя драгоценное время. А планы на день всегда будут под рукой — в компьютере или телефоне.

Просыпайтесь сразу

Каждое утро вы начинаете с будильника и с мысли «ну ещё десять минуточек»? Пора с этим заканчивать. Учёные из Национального фонда сна США установили, что лишние десять—двадцать минут сна после пробуждения не только не приносят пользы, но и могут быть вредны. Эти несколько минут обычно низкого качества. При этом вы входите в следующую фазу сна, из которой пробудиться гораздо сложнее.

Пейте воду

Вода с лимоном — прекрасная привычка для начала дня. Чтобы о ней не забывать, с вечера наливайте стакан воды и ставьте рядом с кроватью. Вместо лимона можно добавить в стакан кружочки огурца. Так как за ночь наш организм обезвоживается, вода станет настоящей батарейкой, подарит бодрость и прибавит сил.

Медитируйте

Для этого необязательно зажигать сандаловые палочки и садиться в позу лотоса. Просто глубоко подышите пару минут, поблагодарите мир за прекрасное утро, похвалите себя и настройтесь на хороший день. Помимо прилива энергии, медитация также улучшает работу мозга и помогает думать более креативно в течение дня.

Делайте зарядку

Необязательно сразу после пробуждения бежать полумарафон, чтобы взбодриться и проснуться. Достаточно каждое утро регулярно выполнять комплекс отжиманий, приседаний и скручиваний. Если у вас есть другие любимые упражнения — обязательно включайте их в утреннюю зарядку. Отлично подойдут выпады, планки, наклоны и выпрыгивания. Если зарядки недостаточно, отправляйтесь на лёгкую пробежку. Только не переусердствуйте: если устанете, в течение дня будете чувствовать себя вяло и разбито.

Пейте кофе дома

Мы знаем, что пить и есть на бегу вредно, но запах из кофеен слишком соблазнительный — как тут не забежать за порцией горячего напитка! Полюбите пить кофе дома — здесь вы можете приготовить именно тот кофе, который любите, погрузиться на пару минут в медитативный процесс варки напитка и угостить домашних. Всё это подарит ощущение уюта и спокойствия. Стакан горячего кофе — и вы уже готовы покорять мир.

Завтракайте

Первый приём пищи с утра — самый важный. Он настраивает на нужную волну, заряжает энергией и поднимает настроение. Учёные из Нэшвилла выяснили, что пропуск завтрака влечёт за собой переедание в течение дня. Старайтесь завтракать максимально полезной пищей — омлетом, овсянкой, творогом с ягодами или йогуртом. Белок даёт сытость, а углеводы — энергию. Так в течение дня будет меньше хотеться купить газировку или перекусить булочкой.

Выходите на солнце

В солнечную погоду проводите хотя бы полчаса на свежем воздухе под лучами солнца. Солнечный свет останавливает выработку мелатонина (гормона сна) — мы перестаём хотеть спать и становимся бодрее. Если на длительные прогулки времени нет, попробуйте пройти пару остановок пешком или вместо метро доехать на работу на велосипеде.

Проводите время с семьёй

В выходной день, когда никому не нужно убегать из дома, проводите больше времени с родными. Завтрак в кругу семьи и утренняя прогулка дарят бесценные моменты близости. Отложите смартфон до понедельника и посмотрите с детьми мультфильмы, покатайтесь на велосипеде в парке, сходите в гости к друзьям или выберитесь на пикник. Позвольте себе забыть на пару дней о работе и получайте удовольствие здесь и сейчас.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше