27 сентября 2021
Учёные работают над созданием растений, которые используют ту же самую вакцинную технологию, что применяется в препаратах от компании Pfizer и Moderna. А для достижения эффекта растения нужно будет всего лишь съесть.
Исследователи из UC Riverside изучают способы помещения вакцинной технологии микроРНК, которая применяется в препаратах от Pfizer и Moderna, внутрь съедобных растений. Хлоропласты этих растений будут применяться для переноски РНК, так что люди смогут получать их перорально просто за счёт поедания растений. Если испытания окажутся успешными, то данные растения позволят осуществлять более лёгкое распространение вакцин в разные регионы планеты. И особенно технология поможет бедным государствам, которые не обладают достаточным количеством холодильников и тому подобного оборудования для хранения и распределения очень чутких к условиям внешней среды прививок.
Авторы исследования утверждают, что растения могут оказать существенное влияние на жизнь человека. Технология микроРНК обеспечивает наш организм инструментом для создания белков, которые коронавирус использует для проникновения в человека. А на следующем этапе организм обучается искусству их уничтожения. Наше тело как бы получает инструкции о там, как формировать и в последующем бороться с этими белками.
И позднее, если иммунная система человека засечет подобные белки, то начнёт с ним сражаться, формируя иммунитет. Он и не позволит болезни распространяться по организму, вызывая характерные симптомы. А в случае, если эти симптомы всё-таки появятся, болезнь будет протекать умеренно, а не в тяжелой форме. Вакцины во много раз снижают также и риск смерти от коронавируса, пишет The Daily Mail.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія зупинила роботи на АЕС Бушер, що будується в Ірані 4 марта 2026
Наразі на атомній електростанції перебувають 639 російських фахівців. Розглядається питання їхньої евакуації.
Apple представила MacBook Air з процесором M5, збільшеним накопичувачем та Wi-Fi 7 4 марта 2026
Сьогодні Apple представила новий MacBook Air з 10-ядерним процесором M5. Ноутбук тепер в стандартній комплектації оснащений швидкісним SSD об'ємом 512 Гбайт з можливістю збільшення до 4 Тбайт. Бездротовий чіп Apple N1 забезпечує підтримку бездротових технологій Wi-Fi 7 та Bluetooth 6. Завдяки тонкому алюмінієвому корпусу та акумулятору, що забезпечує до 18 годин автономної роботи, новий MacBook Air стане відмінним компаньйоном у дорозі.
80-річний Василь Зінкевич, який нечасто з'являється на публіці, вийшов на сцену в пам'ятну дату та підняв залу на ноги однією фразою Концерт відбувся 2 березня